Подарки пайщикам получили в ЦБ

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Подарки пайщикам получили в ЦБ

ЦБ выявил недобросовестную практику в деятельности кредитных потребительских кооперативов (КПК) при привлечении новых пайщиков. При внесении средств пайщик получал «подарок» в виде определенной суммы денег помимо начисляемых в будущем процентов. Это, по мнению регулятора, грубое нарушение, которое должно пресекаться саморегулируемыми организациями (СРО) вплоть до исключения КПК из членов СРО. Эксперты считают, что привлечь КПК к ответственности за подобные акции будет затруднительно. Однако отмечают риски появления финансовых пирамид с завышенными выплатами.

Банк России сообщил, что выявил в деятельности КПК новую схему, которую некоторые из них используют для увеличения количества пайщиков. При заключении договоров передачи личных сбережений их пайщики получали от кооператива «в подарок» определенную сумму денег помимо начисленных процентов. Таким образом, общий размер выплат пайщику превышает допустимый размер процентных выплат за использование кооперативом привлеченных средств. На данный момент он ограничен 13,05%.

В ЦБ пояснили, что в рамках реализации поведенческого надзора Банк России с 2018 года осуществляет мониторинг рекламы финансовых организаций, анализирует информацию, предлагаемую потребителям финансовых услуг на сайтах и в социальных сетях. «Базовый стандарт совершения КПК операций на финансовом рынке, ограничивающий процентную ставку по сбережениям, был принят в декабре 2017 года и вступил в силу с января 2018 года»,— пояснили в пресс-службе ЦБ. По мнению регулятора, описанная практика КПК несет существенные риски нарушения прав пайщиков и может негативно повлиять на финансовую устойчивость организаций.

В связи с этим регулятор готовит информационное письмо в СРО КПК, в котором напомнит, что максимальный размер платы (компенсации) за использование привлеченных денежных средств пайщика не может превышать 1,8 ключевой ставки, установленной ЦБ на дату заключения договора. «Выявленные недобросовестные практики, которые несут в себе потенциальные риски для потребителей, планируется доводить до сведения СРО с предложением принять меры по недопущению их распространения»,— пояснили в пресс-службе ЦБ. Регулятор предлагает СРО усилить контроль за своими членами и, поскольку данное нарушение носит грубый и умышленный характер, принять меры — вплоть до исключения КПК-нарушителя из членов СРО.

Однако эксперты указывают, что описанные маркетинговые акции по привлечению пайщиков не являются прямым нарушением ни законодательства, ни базового стандарта. «В большинстве случаев, когда КПК предлагают дополнительную выгоду в виде подарков или кешбэка и выплаты превышают 13,05%, речь идет о маркетинге,— говорит юрист правового департамента HEADS Consulting Анастасия Худякова.— Такие акции не нарушают действующего законодательства, нельзя запретить кооперативам продвижение собственных услуг, в противном случае аналогичные меры нужно применять и в отношении других участников финансового рынка». По словам гендиректора СРО «Союзмикрофинанс» Евгения Виреховского, базовый стандарт нарушается, если ставка выше максимального размера выплаты, установленной ЦБ, описана в договоре. «Поскольку подарки пайщикам в договоре не описываются, базовый стандарт не нарушается и применить к КПК какие-либо меры воздействия СРО не может,— указывает он.— Но есть риски, что такими акциями кооперативы вводят пайщиков в заблуждение и нарушают добросовестную конкуренцию среди игроков рынка». Однако привлечь к ответственности КПК за недобросовестную конкуренцию может только Федеральная антимонопольная служба (ФАС) после оценки действий конкретной компании, указывает госпожа Худякова.

В то же время, повышенные выплаты пайщикам вне зависимости от того, описаны ли они в договоре, могут быть признаком финансовой пирамиды, отмечают эксперты. «КПК порой обещают доходность до 25% годовых,— говорит управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский.— Такие ставки может обеспечить только очень рентабельный бизнес, нужен постоянный поток очень дорогих и хорошо возвращаемых займов, либо это выплаты старым вкладчикам за счет новых, или финансовая пирамида». Определения финансовой пирамиды в законодательстве нет, но схема, когда никакого бизнес-процесса нет, а старые вкладчики получают деньги за счет взносов новых, квалифицируется как мошенничество с соответствующей ответственностью организаторов, заключает эксперт.

Светлана Самусева

Источник: Газета "Коммерсантъ" №73 от 26.04.2018, стр. 7
Тэги:

Читайте также

РСХБ: более четверти россиян заказывают в ресторанах блюда, приготовленные из фермерских продуктов
С каждым годом россияне более внимательно относятся к своему питанию
Годовая инфляция в Красноярском крае в марте практически не изменилась
На динамику цен оказали влияние разнонаправленные факторы
ВТБ: экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Сохранение высокого уровня ключевой ставки обеспечивает экстра-доходность по депозитам
Набиуллина пояснила, почему не стоит ждать снижения ключевой ставки
Центробанк не исключает вероятность сохранения ключевой ставки на уровне 16% до конца года
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют с 1 сентября
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами
Власти начали обсуждать вопрос об исключении заемщиков с высокими зарплатами из программы семейной ипотеки
В России начали массово блокировать сим-карты
Операторы связи ежемесячно блокируют порядка 300 тыс. телефонных номеров в рамках борьбы с серыми сим-картами
Газпромбанк повысил ставки по беззалоговому кредиту
Газпромбанк повысил минимальные процентные ставки по потребительскому кредиту на любые цели
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов
С 1 июля российские банки будут обязаны применять повышенные коэффициенты риска по автокредитам
ЦБ продлил период жесткой монетарной политики
При каких условиях регулятор может вернуться к повышению ставки