Почему ЦБ РФ может приостановить снижение ключевой ставки на заседании в июле

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Почему ЦБ РФ может приостановить снижение ключевой ставки на заседании в июле

За время, прошедшее после предыдущего заседания Банка России, внешние и внутренние условия функционирования российской экономики несколько изменились, и можно ожидать, что на ближайшем заседании Банк России выдержит паузу в снижении ключевой ставки, оставив при этом неизменными ориентиры по поводу своих действий во втором полугодии.

При принятии решения для ЦБ РФ, вероятно, более значимым окажется изменение внешних условий. Во-первых, несмотря на продление соглашения об ограничении добычи нефти странами ОПЕК+, ценам на нефть не удается удержаться выше отметки 50 долл./барр., что повышает уровень неопределенности по поводу устойчивости их динамики в будущем. Во-вторых, обострились риски введения новых санкций США против России. Тревогу вызывает не столько законопроект, который будет обсуждаться в конгрессе США 25 июля, сколько постепенное повышение вероятности введения в среднесрочной перспективе более жестких мер, ограничивающих, например, возможность приобретения государственных облигаций РФ.

Основным внутренним фактором, который может стать одной из причин паузы в снижении ключевой ставки ЦБ РФ, является неустойчивость процесса дезинфляции (рост инфляции до 4.35% в июне). Во-первых, существенный рост цен на большинство видов плодоовощной продукции, наблюдавшийся в апреле-июне, способен повысить оценки наблюдаемого и будущего темпа роста цен населением. Во-вторых, пока нет уверенности в том, что в ближайшие месяцы инфляция начнет снижаться: основной причиной удаления темпа роста цен от целевого уровня в июне стали неблагоприятные погодные условия, и нет уверенности в том, что их нормализация будет долговременной.

Пауза в снижении ключевой процентной ставки на июльском заседании позволила бы ЦБ РФ получить больше информации по поводу факторов, для которых сейчас характерен повышенный уровень риска. Так, если говорить о геополитической ситуации, то к следующему заседанию Банка России могут стать известны результаты обсуждения новых санкций против РФ в конгрессе США, позиция президента США по этому поводу, а также реакция финансовых рынков на поступающие данные. Для уточнения прогнозов по инфляции пауза в июле также значима. Во-первых, необходимо убедиться в том, что погодные условия нормализуются и новых шоков для цен продовольственных товаров не предвидится. Во-вторых, важно понять, как различные факторы (рост цен на часть продуктов питания, ослабление рубля, возможное изменение ожиданий по поводу курса национальной валюты в будущем, рост тарифов на услуги ЖКХ и пр.) повлияли на инфляционные ожидания населения.

Если рост цен на плодоовощную продукцию действительно окажется временным, а изменение инфляционных ожиданий не приведет к существенным сдвигам в потребительском поведении населения, ЦБ РФ сможет, в случае необходимости, компенсировать паузу в снижении ставки ее уменьшением в сентябре не на 25, а на 50 б.п. В июльском пресс-релизе ЦБ РФ может отметить повышенный уровень не только среднесрочных, но и краткосрочных инфляционных рисков, а также сохранение пространства для снижения ключевой ставки во втором полугодии 2017 г. Вероятность достижения цели по инфляции в последние месяцы 2017 года, по нашим прогнозам, остается высокой, и на конец года мы ориентируемся на уровень ключевой ставки в 8-8.25%.

Наталья Ващелюк, главный аналитик Бинбанка

Источник: ПАО «БИНБАНК»
Тэги:

Читайте также

РСХБ: об инвестировании и монетном царстве
Красноярский филиал Россельхозбанка предлагает приобрести золотые инвестиционные монеты
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Солид-Банк: с рефинансированием можно погасить действующий кредит за счет нового
ВТБ начнёт выдавать ипотеку в Туве
В мае клиенты ВТБ смогут получить ипотеку на покупку жилья в Республике Тыва, а также в других российских регионах
РСХБ презентовал цифровые решения для поддержки АПК
Россельхозбанк принял участие в Форуме «Развитие агробизнеса России»
НРА повысило кредитный рейтинг Дальневосточного банка до уровня «ВВВ+|ru|»
Повышение  кредитного рейтинга АО «Дальневосточный банк» до уровня «BBB+|ru|» обусловлено улучшением рентабельности
Опрос ВТБ: системой быстрых платежей для переводов пользуются 70% сибиряков
Более 70% сибиряков пользуются услугами переводов самому себе в разные банки через СБП
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки
Замглавы Минфина Чебесков: упор при выдаче семейной ипотеки будет сделан на ИЖС
Власти продлят требования по возврату валютной выручки до конца года
В РСПП считают, что в текущих условиях мера требует послабления
Объем вкладов индивидуальных предпринимателей вырос в 10 раз за 10 лет
После включения в 2014 году индивидуальных предпринимателей в периметр системы страхования вкладов их накопления в банках выросли в 10 раз
АКРА впервые с 2022 года присвоило международный рейтинг российской компании
Это указывает на наличие суверенного рейтинга у России по международной шкале АКРА, пишут «Ведомости»