Перестраховочной «дочке» ЦБ недоложили рисков

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Перестраховочной «дочке» ЦБ недоложили рисков

По итогам первого квартала 2017 года Российская национальная перестраховочная компания (РНПК) собрала почти половину от причитающейся ей по закону «десятины» рисков со страховщиков — так называемой десятипроцентной обязательной цессии. По данным ЦБ, ее «дочка» РНПК получила в размещение 4,4% от всех рисков на рынке. В руководстве компании называют эту цифру непоказательной: закон разрешает страховщикам закончить действия облигаторных договоров по перестрахованию с другими партнерами, заключенных до 1 января текущего года.

РНПК представила отчет о перестраховании в РФ по итогам первого квартала 2017 года. За этот период страховщики передали «дочке» ЦБ 4,4% от всех размещаемых ими рисков. Напомним, согласно закону «Об организации страхового дела в РФ», на основании которого работает РНПК, размер так называемой обязательной цессии — передачи рисков в компанию — составляет 10%. Ровно столько разместил в РНПК «Согаз», 8,1% — участник последней волны санкций Крымская первая страховая компания. Участники топ-10 на рынке передавали риски в компанию в меньших долях: 1,8% — «Ингосстрах», 3,7% — «Альфастрахование», 3,6% — «РЕСО-Гарантия».

Не дотянувшим до необходимой доли в 10% не стоит опасаться санкций со стороны регулятора. Закон позволяет страховщикам довести до конца заключенные до 1 января 2017 года облигаторные договоры перестрахования с иными партнерами. Таким образом, на полную загрузку РНПК планирует выйти в 2018 году. Как пояснил “Ъ” глава компании Николай Галушин, итоги первого квартала нельзя считать показательными.

Как следует из данных ЦБ, страховщики в целом сократили объем исходящих премий по итогам квартала: он составил 29,4 млрд. руб. (падение на 20%) по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. При этом объем премии, передаваемой на международные рынки, снизился на 24,7%. «Львиная доля перестрахования за пределы РФ приходится на валютные контракты, притом что курсы иностранных валют с первого квартала 2016 года до первого квартала 2017 года снизились на 30%»,— говорится в отчете РНПК.

Компании снижают и объемы входящего перестрахования — меньше берут в размещение. По данным ЦБ, размер премий входящего перестрахования составил 9,7 млрд. руб. (падение на 15,7% в сравнении с сопоставимым периодом). Сохранилась и тенденция опережающего падения премии, приходящей из-за пределов РФ: оно составило почти 33%. Падение показателей премии на внутреннем рынке связано с уходом с него ряда компаний — «Юнити Ре», «Транссиб Ре», ЖАСО, «Транснефть» — эти компании ушли с рынка перестрахования добровольно, например по итогам сделок с другими страховщиками. Кроме того, заметно снизили свою активность в этом сегменте такие крупные игроки, как «Росгосстрах», «Капитал Страхование», «ВТБ Страхование», «Скор» и прочие.

Татьяна Гришина

Источник: "Коммерсантъ"
Тэги:

Читайте также

«Ваш полис ОМС истек». Мошенники запустили новую схему для выманивания личных данных
Мошенники запустили новую схему для выманивания персональных данных
Объяснено, будут ли выгодны «вклады для бедных» россиянам
Социальные вклады, гарантирующие россиянам с небольшими доходами высокий процент, обяжут открывать все банки
Правительство запустило ипотеку на вторичку под 2% для новых регионов и Белгорода
Жители ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской и Белгородских областей смогут оформить ипотеку под 2% на вторичное жилье
Рубль значительно укрепился к основным валютам
Российская валюта в среду уверенно укреплялась к доллару и евро
РСХБ: об инвестировании и монетном царстве
Красноярский филиал Россельхозбанка предлагает приобрести золотые инвестиционные монеты
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Солид-Банк: с рефинансированием можно погасить действующий кредит за счет нового
ВТБ начнёт выдавать ипотеку в Туве
В мае клиенты ВТБ смогут получить ипотеку на покупку жилья в Республике Тыва, а также в других российских регионах
РСХБ презентовал цифровые решения для поддержки АПК
Россельхозбанк принял участие в Форуме «Развитие агробизнеса России»
НРА повысило кредитный рейтинг Дальневосточного банка до уровня «ВВВ+|ru|»
Повышение  кредитного рейтинга АО «Дальневосточный банк» до уровня «BBB+|ru|» обусловлено улучшением рентабельности
Опрос ВТБ: системой быстрых платежей для переводов пользуются 70% сибиряков
Более 70% сибиряков пользуются услугами переводов самому себе в разные банки через СБП