Осторожность наличествует

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Осторожность наличествует

За последние месяцы у инвесторов заметно убавился оптимизм в отношении роста мировой экономики. Неспособность президента США Дональда Трампа выполнить ключевые предвыборные обещания, а также высокая закредитованность мировой экономики заставляют управляющих удерживать высокую долю наличных в портфелях.

Июльский опрос портфельных управляющих, проведенный аналитиками Bank of America (BofA) Merrill Lynch, свидетельствует о снижающемся оптимизме инвесторов относительно судьбы мировой экономики. В анкетировании приняли участие представители 207 фондов, в управлении которых находились активы на сумму $586 млрд. По данным опроса, число управляющих, уверенных в том, что в ближайшие 12 месяцев темпы экономического роста ускорятся, всего на 38% превысило число тех, кто ждет замедления темпов роста мировой экономики. Это минимальное значение показателя с ноября 2016 года. В начале года превышение было более существенным: оптимистов было на 62% больше, чем пессимистов.

Ухудшению настроений инвесторов способствовали неоправдавшиеся ожидания начала года, отмечают участники рынка. Международные инвесторы все меньше верят в ускорение роста экономики США, поскольку президенту Дональду Трампу не удается реализовать ключевые предвыборные обещания. По словам портфельного управляющего UFG Wealth Management Евгения Пундровского, неспособность команды президента США протащить ключевой законопроект о медпомощи вызвала опасения рынка относительно состоятельности других реформ, в частности, по снижению налоговой нагрузки на корпорации. «Без налогово-бюджетного стимулирования американская экономика будет расти темпами, которые в лучшем случае исторически не создавали существенного инфляционного давления»,— отмечает глава направления по исследованию инструментов с фиксированной доходностью Julius Baer Маркус Алленшпах. В таких условиях инвесторы меньше всего хотят видеть в своих портфелях акции американских компаний. Число глобальных инвесторов, кто сократил долю таких компаний ниже индикативных уровней, на 20% превысило число тех, кто этого не сделал. Негативно управляющие смотрели на этот класс активов в январе 2008 года, тогда показатель был на уровне 25%. Распродажу американских активов подтверждают данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). За последний месяц, закончившийся 12 июля, клиенты фондов, ориентированных на американский рынок, забрали из них более $18 млрд.

Беспокойство у инвесторов вызывает и высокая долговая нагрузка мировой экономики. Именно крах на долговом рынке был признан ключевым риском с непредсказуемым развитием. Такой точки зрения придерживаются 28% опрошенных управляющих. «Долговая нагрузка требует поддержания минимальных процентных ставок, чтобы заемщики сохраняли способность обслуживать долг»,— отмечает начальник управления аналитических исследований УК «Уралсиб» Александр Головцов. В таких условиях управляющие опасаются необдуманных шагов со стороны ведущих мировых регуляторов — Федеральной резервной системы США и европейского ЦБ. Такая ситуация заставляет инвесторов с осторожностью относиться к вложениям в рисковые активы и удерживать высокую долю кэша в портфелях. Несмотря на то что, по данным опроса, доля наличности в портфелях управляющих снизилась за месяц на 0,1 п. п., до 4,9%, этот показатель заметно превышает среднее значение за последние десять лет (4,5%). «Многие опрашиваемые инвесторы держат такой уровень кэша из-за опасений, что сворачивание монетарных стимулов в США и Европе может привести к замедлению темпов роста экономики»,— отмечает старший портфельный управляющий УК «Капиталъ» Вадим Бит-Аврагим.

Негативное отношение инвесторов сохраняется и к российским акциям. По данным EPFR, за месяц иностранные инвесторы вывели из фондов, ориентированных на российский фондовый рынок, почти $450 млн. Уход инвесторов из российских акций связан с нереализовавшимися ожиданиями относительно сближения США и России, обострением корпоративного конфликта между «Роснефтью» и АФК «Система», а также стагнацией на нефтяном рынке. «Сейчас российский рынок выглядит очень привлекательно в сравнении с другими развивающимися рынками. Но определяющим все-таки является глобальный тренд, а он пока не в пользу увеличения аппетита к риску»,— отмечает аналитик компании «Альфа-Капитал» Андрей Шенк.

Виталий Гайдаев

Источник: Газета "Коммерсантъ" №130 от 20.07.2017
Тэги:

Читайте также

ВТБ возвращает кешбэк рублями
С 1 мая банк отменит вознаграждение в мультибонусах и полностью перейдет на выплаты в рублях
Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов