Обзор валютного рынка от Альфа-Банка

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Обзор валютного рынка от Альфа-Банка

Инвесторы обеспокоены политической обстановкой в Европе, т.к. А.Меркель не удалось сформировать правящую коалицию, и теперь вполне возможны новые выборы. Политическая неопределенность в Германии играет не только против евро, но и фунта, любое дальнейшее затягивание переговоров по Brexit негативно для него. Рынок нефти ждет встречи ОПЕК 30 ноября, и на позитивных ожиданиях продления соглашения нефть укрепляется. Восстановивший корреляцию с нефтью рубль сейчас укрепляется, этому дополнительно способствует активизация интереса инвесторов к риску.

Ситуация на рынке
Политическая ситуация в Германии против укрепления евро: Оптимизм инвесторов по евро, наблюдающийся на прошлой неделе на фоне сильных данных по ВВП Германии в 3К17, несколько угас, евро замедлил свое укрепление. На этой неделе Германия оказалась источником негативных новостей: А.Меркель не удалось сформировать правящую коалицию – провалились переговоры между партией А.Меркель и партиями СвДП и «Зеленых». В Германии растет политическая неопределенность: либо в парламенте Германии не будет правящей партии и А.Меркель придется руководить в условиях меньшинства, что осложнит процесс принятия реформ, либо будут проводиться новые выборы. Ни один из этих вариантов не в пользу крепкого евро, который, видимо, до стабилизации политической обстановки в крупнейшей экономике еврозоны будет оставаться под давлением, и теперь мы начинаем сомневаться, что в ближайшее время он может вернуться к 1,2 евро/$. Текущая политическая неопределенность в Германии также играет не в пользу фунта, т.к. вполне может привести к дальнейшему затягиванию процесса переговоров по Brexit. Что касается долгосрочного периода, мы оцениваем ситуацию для евро/$ как скорее неблагоприятную. На фоне роста инфляционных рисков в США из-за налоговой реформы Д.Трампа, увеличивается вероятность более агрессивного повышения ставки ФРС, а с учетом нестабильной политической обстановки в Европе, на долгосрочном горизонте евро скорее окажется на уровнях 1,10-1,15 евро/$.

Рынок нефти в ожидании встречи ОПЕК 30 ноября: Нефть укрепилась до уровня 63,4 $/барр. или на 2,5% за неделю. Позитивный настрой на рынке поддерживают ожидания продления сделки ОПЕК по сокращению добычи на встрече 30 ноября.
Рынок нефти пока игнорирует данные из США о рекордном уровне добычи нефти в 9,66 млн барр. в сут. – максимальный уровень за все время наблюдения. В случае
разочарования результатами встречи ОПЕК, цена на нефть, вероятно, окажется под серьезным давлением.

Прогнозы
У инвесторов возвращается аппетит к риску – развивающиеся рынки растут: Развивающиеся рынки на этой неделе выиграли от восстановления интереса инвесторов к риску. Практически все валюты, за исключением только турецкой лиры, показали укрепление в среднем на 2,0%. Росту рубля способствовали, во-первых, высокие цены на нефть, корреляцию с которыми восстановил рубль. Во-вторых, приток капитала в Россию, если на прошлой неделе Минфину не удавалось реализовывать ОФЗ на весь планируемый объем (было привлечено только 40% от первоначального планируемого объема), то уже на этой неделе спрос на новые выпуски ОФЗ превысил предложение в 4-5 раз. Торговый диапазон на предстоящей неделе нам представляется как 57,5 – 59,5 руб./$.


Наталия Орлова, главный экономист; Александр Красный, директор по операциям на валютном рынке

Источник: АО «АЛЬФА-БАНК»
Тэги:

Читайте также

Банк «Левобережный» вновь обновил депозитную линейку
Депозитная линейка банка «Левобережный» вновь обновилась
Альфа-Банк наградил лучших российских студентов
Альфа-Шанс — стипендиальная программа Альфа-Банка по поддержке талантливой молодёжи
РСХБ получил награду АСВ за осуществление выплат страхового возмещения
В Москве прошла международная конференция «История успеха: 20 лет российской системе страхования вкладов»
Альфа-Банк повысил ставки по Альфа-Вкладу в юанях
Сегодня, 18 марта 2024 года, Альфа-Банк повысил доходность Альфа-Вклада в китайских юанях
Дальневосточный банк – среди лидеров по качеству обслуживания клиентов
Дальневосточный банк вошёл в  ТОП-15 финансовых учреждений по размеру  сети дополнительных офисов
Кредит или альтернативные источники: где выгоднее брать деньги бизнесу
Кредит или альтернативные источники: где выгоднее брать деньги бизнесу
Как в текущих условиях компании получить кредит с наибольшей выгодой?
ТаймЛизинг профинансировала 45 грузовых автомобилей Dongfeng для компании, занимающейся грузоперевозками
ТаймЛизинг профинансировала 45 грузовых автомобилей Dongfeng для компании, занимающейся грузоперевозками
На рынок товарного факторинга выйдут новые игроки
В ВТБ считают, что объемы сегмента могут достигнуть «триллионов рублей»
Чистая прибыль российских страховщиков за 2023 год выросла вдвое
Ключевой драйвер роста прибыли – улучшение результатов от инвестиционной деятельности
Услуги НПФ по формированию долгосрочных сбережений граждан освободят от НДС
Планируется, что во втором чтении законопроект будет рассмотрен 19 марта