Обзор валютного рынка от Альфа-Банка

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Обзор валютного рынка от Альфа-Банка

Хотя в июне ФРС высказалась об ужесточении своей монетарной политики, на этой неделе глава ФРС Д.Йеллен в последнем выступлении попыталась смягчить риторику регулятора. Развитые страны, в соответствии с опасениями инвесторов, начали активно переходить к ужесточению политики – Банк Канады впервые с 2010 г. повысил ставку. Цены на нефть остаются достаточно волатильными, колеблясь в диапазоне 46-49 $/барр. Опубликованные ЦБ РФ данные по платежному балансу России оказались слабыми, что негативно для российских финансовых рынков и снижает шансы рубля на укрепление при прочих равных.


Ситуация на рынке


Глава ФРС в своих комментариях попыталась смягчить ранее объявленную жесткую риторику регулятора: После того как в июне ФРС объявила о скором ужесточении своей монетарной политики, вчера глава ФРС Д.Йеллен попыталась несколько смягчить риторику регулятора и выступила с достаточно противоречивым комментарием. Она заявила, что ФРС не может в точности определить, как инфляция отреагирует на ужесточение монетарной политики, а также, что у регулятора есть сомнения в том, что процентные ставки смогут подняться до запланированных ранее высоких уровней. В результате доллар США первоначально отреагировал резким снижением к основным валютам на данное заявление главы ФРС, однако несколько позже, ему удалось частично отыграть потери, когда Д.Йеллен все же подтвердила, что постепенное повышение ставки и скорое сокращение баланса состоятся. Большую же поддержку курсу доллара на неделе оказывали достаточно хорошие данные по числу занятых в несельскохозяйственном секторе США за июнь, где количество занятых увеличилось на 222 тыс. при прогнозе 175 тыс.

Банк Канады ужесточил свою политику, повысив ставку: 12 июля состоялось заседание Банка Канады по процентной ставке, по результатам которого им была повышена процентная ставка с 0,5% до 0,75% - первое повышение с 2010 г. Банк Канады отметил хорошее состояние экономики страны и обратил внимание рынка на то, что политика может быть ужесточена и дальше. Таким образом, данное решение Банка Канады подтверждает опасения инвесторов о намерении крупнейших развитых стран перейти к циклу ужесточения своих политик. В результате, канадский доллар укрепился на 2% до уровня 1,27 $ США/канадский $. Следующее заседание Банка Канады состоится 6 сентября.

Цены на нефть остаются в диапазоне 46-49 $/барр.: На неделе нефть марки Brent торговалась в диапазоне 46-49 $/барр. С одной стороны, существенное давление на цены на нефть оказывает рост добычи и буровой активности в США. Однако, с другой стороны, поддержку ценам на нефть оказывают сокращающиеся запасы нефти в США: по данным министерства энергетики, за неделю запасы нефти сократились на 7,5 млн барр. при прогнозе сокращения 2,5 млн барр. Важными уровнями поддержки и сопротивления для нефтяных цен являются 46,0 и 50,0 $/барр. соответственно.


Прогнозы


Слабые данные за 2К17 по текущему счету России играют против рубля: Курс рубля на неделе на фоне оттока капитала из страны и волатильности нефтяных цен поднимался до уровня 61,0 руб./$. К сожалению, тенденцию на слабый рубль, сейчас поддерживают и неутешительные данные по платежному балансу России за 2К17, оказавшиеся хуже ожиданий – дефицит текущего счета составил $0,3 млрд при нашем прогнозе профицита $2,0 млрд. Хотя данные по торговому балансу оказались достаточно устойчивыми – наблюдался рост и импорта, и экспорта, негативный сюрприз заключался в неожиданном росте дефицита баланса инвестиционных доходов, что является еще одним источником оттока капитала из страны. Результаты по платежному балансу в целом достаточно негативны для курса рубля, особенно если отток капитала из страны продолжится. Торговый диапазон на следующей неделе нам представляется как 58,5 – 61,5 руб./$.

Статистика


Наталия Орлова, главный экономист; Александр Красный, директор по операциям на валютном рынке

Источник: АО «АЛЬФА-БАНК»
Тэги:

Читайте также

ВТБ выяснил: почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»