Обзор валютного рынка от Альфа-Банка

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Обзор валютного рынка от Альфа-Банка

Тема

Евро укрепился до отметки 1,09 евро/$ и имеет потенциал для дальнейшего движения в интервал 1,1-1,15 евро/$ благодаря вероятной победе Э.Макрона на выборах во Франции (второй тур состоится 7 мая), возможному ужесточению монетарной политики ЕЦБ с июня и сомнениям инвесторов в реалистичности налоговых предложений Д.Трампа. Хотя руководство РФ не оставляет попыток вербально воздействовать на курс рубля, российская валюта демонстрирует тенденцию к укреплению несмотря на волатильность цен на нефть. 28 апреля состоится заседание ЦБ РФ по ключевой ставке – рынок ждет понижения ставки на 25 базисных пунктов, что окажет минимальное влияние на курс.

Ситуация на рынке

Рынок в эйфории после первого раунда президентских выборов во Франции: В воскресенье состоялся 1-ый раунд президентских выборов во Франции, который подтвердил лидерство Э.Макрона (23,61%) над Марин Ле Пен (22,2%). Рынок отреагировал на результаты выборов укреплением евро до 1,09 евро/$, а также ростом спроса на рискованные активы, в том числе, на валюты развивающихся стран. В случае победы Э.Макрона во втором туре 7 мая (по прогнозам, он может получить 61% голосов) укрепление евро продолжится. После выборов рынки сосредоточат свое внимание на действиях ЕЦБ: на фоне ускорения инфляции в Европе ЕЦБ может заявить о планах сворачивания программы количественного смягчения уже в июне и
будет готовить рынок к повышению ставок. Если на сегодняшнем заседании ЕЦБ продемонстрирует ужесточение риторики, евро может укрепиться выше отметки 1,1 евро/$.

Рынок сомневается в реалистичности налоговой реформы Д.Трампа: В пользу движения пары на 1,1-1,15 евро/$ говорит не только изменение политической ситуации в Европе, но и беспокойство рынка по поводу способности Д.Трампа провести налоговую реформу. Согласно опубликованной в среду информации, план президента предусматривает уменьшение ставки налога на прибыль для бизнеса (15% против 15-35%) и снижение подоходного налога (вместо 7 ступеней от 10% до 39,6% - 3 ступени 10%, 25%, 35%); однако не факт, что эти предложения найдут поддержку в Конгрессе.

Рынок нефти в ожидании заседания ОПЕК 25 мая: На фоне снижения запасов нефти в США (снижение запасов нефти на 3,6 млн барр. при прогнозе снижения на 1,75 млн барр.), и даже несмотря на рост выше ожиданий запасов бензина и дистиллятов (на 3,3 и 2,9 млн барр. соответственно), цены на нефть марки Brent выросли до отметки $52,4/барр. Внимание рынка сейчас сосредоточено на заседании ОПЕК 25 мая, на котором будет рассматриваться решение о продлении заморозки добычи нефти. Ближайшим серьезным уровнем поддержки выступает отметка $50/барр; тем не менее, движение цен на нефть вверх выглядит более вероятным, чем их снижение.

Прогнозы

Аппетит к рублю вырос на результатах выборов во Франции: На неделе рубль укреплялся до уровня 55,75 руб./$. и в целом демонстрирует низкую чувствительность к движению цен на нефть. Укреплению способствовали позитивные итоги 1-го тура выборов во Франции, а также активная продажа валюты со стороны экспортеров в рамках налогового периода. Рынок также игнорирует вербальные интервенции российских властей, в частности, комментарий президента В.Путина о том, что крепкий рубль является проблемой для российских сырьевых компаний. В пятницу состоится заседание ЦБ РФ по ключевой ставке, на котором мы, как и консенсус аналитиков (20 из 24 опрошенных Reuters), ожидаем понижения ставки на 25 б.п. до 9,5%, только 4 аналитика ждут более быстрого понижения ставки. Пока ставка ЦБ остается выше 8,5-9,0% уровня, валютный рынок вряд ли будет реагировать на ее снижение. Потенциал укрепления рубля не выглядит исчерпанным: торговый диапазон на предстоящей неделе нам представляется как 55,5–58,5 руб./$.

Статистика


Наталия Орлова

Источник: АО «АЛЬФА-БАНК»
Тэги:

Читайте также

ВТБ выяснил: почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»