НРД разделит клиентам счета

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

НРД разделит клиентам счета

Национальный расчетный депозитарий (НРД) намерен предоставить клиентам возможность открывать индивидуальные счета для расчетов в международных центральных депозитариях (ICSD). Сейчас такая возможность есть не у всех — НРД осуществляет функцию номинального держателя для большого числа российских клиентов. Предложение заинтересовало брокеров, вынужденных работать на иностранных рынках через посредников.

НРД обсуждает с брокерами новую услугу — открытие индивидуальных счетов в международных клиринговых системах. Это может быть актуально для брокерских компаний, активно совершающих сделки с иностранными контрагентами. Предложение дискутировалось на июньском заседании комитета по расчетно-депозитарной деятельности и тарифам НРД.

Сейчас российские брокеры, не имеющие индивидуальных счетов в ICSD, хранят свои активы на едином счете номинального держателя, которым выступает НРД. По словам начальника управления развития и разработки продуктов НРД Ирины Тиссен, индивидуальные счета компаниям для расчетов через ICSD также будут открываться на имя НРД, однако позволят клиентам сегрегировать свои активы. При этом клиенты смогут пользоваться некоторыми сервисами ICSD, которые сейчас для них недоступны — сервисом приоритезации (позволяет устанавливать очередность клиринговых поручений и поручений депо на условиях поставки против платежа) или linked transactions (позволяет создавать пул связанных поручений, с последовательным исполнением согласно заданным условиям). Отдельный счет делает возможным использовать технический неттинг — зачет денежных требований клиента против его денежных обязательств. При этом отпадает необходимость фондировать каждую отдельную операцию. «На общем счете контроль наличия активов необходим ввиду того, что иначе могут произойти расчеты за счет денег другого участника. На сегрегированном же счете в ICSD такой контроль не нужен: там в любом случае деньги и бумаги только одного участника»,— поясняет госпожа Тиссен.

По информации “Ъ”, вопрос о предоставлении НРД такой услуги обсуждается уже более трех лет. Одним из инициаторов введения сервиса, в частности, была компания «Открытие брокер». Однако, по словам начальника депозитария «Открытие брокер» Юрия Васильева, не вполне очевидной остается экономическая выгода предложения. «Вывод на отдельный счет в ICSD может негативно отразиться на комиссиях за его обслуживание, так как общий счет априори дает больше оборотов и, соответственно, более низкую комиссию»,— отмечает он. Сомнения остаются и у других участников рынка. По словам руководителя операционного департамента ИК «Финам» Алексея Орлова, увеличение брокерской маржи за счет перехода на индивидуальный счет зависит от вида операции. «Если брать только комиссию за хранение, то маржа растет. Если же брать комиссии за трансакции, то нужно точно понимать, как НРД подает поручения в международные клиринговые системы Clearstream и Euroclear — общим пулом по клиентам или отдельно по каждому»,— говорит он.

Часть брокеров (в основном это крупные компании) уже имеют отдельные счета в международных системах. Директор инвестиционного департамента ВТБ24 Сергей Лукьянов отмечает, что работать с Clearstream и Euroclear напрямую удобнее. Однако это доступно не всем — международные клиринговые системы открывают счета выборочно, ориентируясь на свои критерии, отмечает госпожа Тиссен. У брокера также должна быть финансовая возможность оплачивать работу системы SWIFT, через которую работают международные депозитарии. В любом случае, добавляет господин Лукьянов, брокеры будут принимать решение, ориентируясь на запросы крупных клиентов. По словам операционного директора ИК «Атон» Ксении Власовой, привлекательными для них могут стать возможности вести сегрегированный учет и применять индивидуальные налоговые ставки. «Но в настоящее время большого спроса на такие услуги мы не наблюдаем»,— констатирует она.

Мария Сарычева

Источник: Газета "Коммерсантъ" №114 от 28.06.2017
Тэги:

Читайте также

85% сотрудников ВТБ перешли на отечественный аналог Microsoft Office
ВТБ перевел 85% своих сотрудников на использование отечественного аналога Microsoft Office
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
Большинство опрошенных россиян, 67%, уверены в том, что человечество вскоре не сможет обойтись без технологий искусственного интеллекта
Россельхозбанк предложил новым клиентам повышенную ставку по депозиту «Свой вклад»
С середины апреля в условиях флагманского депозита «Свой вклад» Россельхозбанка произошли изменения
ВТБ и Т1 подвели итоги соревнования Data Fusion Contest 2024
Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024
В банке «Левобережный» можно оформить страховку от укуса клеща
В 2024 году страховая сумма составляет 2 000 000 рублей, что на 800 000 рублей больше, чем в предыдущем году
РСХБ предложил новый вклад в юанях
С 15 апреля 2024 года у клиентов Россельхозбанка появилась возможность открыть депозит по тарифному плану «Свой вклад» в китайских юанях
Началось обучение четвертого потока IT-проекта АТБ PLUG-IN
Азиатско-Тихоокеанский банк совместно с Дальневосточным федеральным университетом запустили четвертый поток
РСХБ провел всероссийский вебинар по сельской ипотеке
16 апреля 2024 года Россельхозбанк и Российский союз сельской молодежи (Молодежь села) провели масштабный всероссийский вебинар
ВТБ и Финтех Хаб Банка России подвели итоги образовательного проекта по ML
Финтех Хаб Банка России и банк ВТБ подвели итоги совместного образовательного проекта для студентов «Машинное обучение PRO»
Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков
83% россиян считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход