Наталия Орлова, главный аналитик Альфа-Банка: Еженедельный обзор валютного рынка

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Наталия Орлова, главный аналитик Альфа-Банка: Еженедельный обзор валютного рынка

Тема


Рынок уверен в неизбежности повышения ставки ФРС до конца года, что поддерживает крепкий доллар, но в ближайшее время пара евро/доллар будет под влиянием новостей из Европы. Риск ужесточения политики ЕЦБ беспокоит рынки. Рубль пока демонстрирует укрепление благодаря высоким ценам на нефть, но беспокойства по поводу дальнейшей динамики экономики Китая могут снизить поддержку этого фактора. Внутренние факторы – слабый платежный баланс и ожидания слабого роста на 2017 год – не дают достаточной поддержки рублю.

 Ситуация на рынке


Рынки продолжают следить за действиями ФРС США и ЕЦБ: На прошедшей неделе доллар укреплялся, а евро снизился до отметки 1,096 евро/$, приблизившись к минимуму в 1,091 евро/$ достигнутому после Brexit. Укрепление доллара связано с ожиданиями участников рынка по повышению ставки ФРС США в декабре, подтверждаемыми высказываниями как Джанет Йеллен, так и одного из голосующих членов ФРС США Фишера. Внимание инвесторов также сосредоточено на заседании ЕЦБ 20 октября; ожидается, что европейский регулятор сохранит базовую ставку и целевой уровень покупок активов на текущих уровнях (0% по основной, минус 0,4% по депозитной и 80 млрд по объему покупок ежемесячно). Если же оправдаются слухи о сворачивании программы количественного смягчения, возможность которой озвучил главный экономист ЕЦБ Питер Прает в начале октября, то евро может значительно укрепиться против доллара США.

Рост инфляции позволил фунту укрепиться: Фунт укрепился до отметки 1,233 фунт/$ на максимуме, чему способствовали хорошие данные по инфляции (основной индекс потребительских цен в Великобритании в сентябре вырос на 1,5% г/г при прогнозе роста 1,4% г/г), что, в свою очередь, повышает шансы на проведение умеренно-жесткой монетарной политики со стороны Банка Англии. Ближайшие серьезные уровни поддержки/сопротивления 1,22 и 1,24 фунт/$ соответственно.

Данные по Китаю снизили нервозность участников рынка: Вышедшие в среду данные по ВВП Китая, совпавшие с плановыми показателями партии, первоначально успокоили рынки. Однако публикация торгового баланса КНР за сентябрь стала негативным сюрпризом: торговый баланс составил $42 млрд при прогнозе $53,1 млрд; экспорт упал на 10%, импорт на 2,8% по сравнению с 2015 г. В результате юань ослаб до отметки 6,74 юань/$, минимального значения с 2010г. На данный момент китайской экономике помогают программы стимулирования со стороны властей и слабая валюта, однако фундаментальные показатели остаются крайне уязвимыми, что в будущем может негативно влиять на динамику цен на нефть.

Прогнозы


Курс рубля – временная поддержка извне, но внутренние факторы играют в пользу ослабления курса: На прошлой неделе в пятницу курс доходил до отметки 63,50 в результате падения нефтяных цен ниже 51 и спроса на валюту со стороны нерезидентов. Данные платежного баланса за 3кв16 показали, что профицит текущего счета составил всего $1,9 млрд, а импорт начал расти в 3кв16 и увеличился на 4,6% г/г. Кроме того, инвесторы разочарованы перспективами 2017 года - за последний месяц правительство трижды пересматривало макропрогноз, но темпы роста остаются ниже нуля, по последним расчетам, темп роста ВВП останется на уровне 0,6% г/г, а риски стагнации угрожают России на долгосрочном горизонте. В итоге пара доллар/рубль вчера демонстрировал укрепление в вечернюю сессию до 62,20 на фоне роста нефтяных котировок и укрепления валют развивающихся стран (турецкая лира TRY, южноафриканский ранд ZAR и другие). Торговый диапазон на предстоящей неделе нам представляется как 61,00 – 63,50.

Статистика



Источник: АО «АЛЬФА-БАНК»
Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»