На мировых рынках в середине недели наблюдается положительная динамика

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

На мировых рынках в середине недели наблюдается положительная динамика

На мировых рынках в середине недели наблюдается положительная динамика. Рост рынков подпитывается ожиданиями ускорения инфляции в ближайшие месяцы на фоне повышения затрат на рабочую силу и перспективах налоговой реформы, а также позитивной динамики потребительских настроений. Кроме того, инвесторы не видят существенного риска в действиях монетарных властей после того, как ЕЦБ продлил срок действия программы выкупа активов еще на 9 месяцев, а очередное заседание ФРС завершилось ожидаемо нейтрально, с сохранением уровня процентной ставки и в целом позитивными комментариями в стейтменте относительно перспектив экономики. Заметное движение вверх продолжается в товарных активах, в частности в нефти и промышленных металлах, что вызвано влиянием отраслевых факторов. Сегодня интерес представляет заседание Банка Англии, по результатам которого может быть принято решение о повышении ключевой ставки. Кроме того, вечером (ориентировочно в 22:00 мск) администрация президента США может объявить о результатах выбора следующего главы ФРС, и, судя по всему, этот пост займет Дж. Пауэлл, который характеризуется умеренными взглядами на направление ДКП. Впрочем, возможны сюрпризы, и в любом случае первичная реакция на это событие может быть достаточно выразительной. Также стоит обратить внимание на то, что на поздний вечер запланировано представление проекта налоговой реформы в Конгрессе. Таким образом, обилие новостных триггеров способно резко повысить волатильность на рынках в конце недели.

Российский фондовый рынок в начале недели развил импульс к росту на фоне повышения цен на нефть и общей достаточно благоприятной конъюнктуры внешних рынков. Оценки рынка к нефти все еще ниже равновесных уровней (18.6x по RTS/Brent, против среднего с начала года 20.65x), что будет способствовать развитию повышательного импульса в российских индексах даже в условиях отката цен по нефтяному бенчмарку. На этом фоне мы продолжаем считать, что индекс ММВБ в ближайшей перспективе может продолжить движение к 2080-2125 пунктов по индексу ММВБ.

Сегодня открытие торгов может пройти в нейтральной зоне, а в течение дня наиболее вероятно боковое движение индекса ММВБ в диапазоне 2070-2085 пунктов. В течение дня динамика будет определяться реакцией на новостные событий с внешних рынков (заседание Банка Англии, представление налоговой реформы). В течение дня финансовую отчетность за 9 месяцев по МСФО может представить Ростелеком.

Илья Фролов, старший управляющий по исследованиям и анализу отраслей и рынков капитала Управление исследований и аналитики | PSB Research

Источник: ПAO «Промсвязьбанк»
Тэги:

Читайте также

ВТБ возвращает кешбэк рублями
С 1 мая банк отменит вознаграждение в мультибонусах и полностью перейдет на выплаты в рублях
Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов