Минфин позаботился о кредиторах

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Минфин позаботился о кредиторах

Расчистка банковского рынка, сопровождаемая массовыми отзывами лицензий, вынудила Минфин пересмотреть Налоговый кодекс. Сейчас банки сразу после отзыва лицензии должны восстанавливать в доходы суммы резервов на возможные потери по ссудам и уплатить с них 20% налога на прибыль. Минфин хочет изменить этот порядок и не учитывать доходы от довосстановления резервов у банков с отозванной лицензией для налогообложения. Это позволит сохранить средства в конкурсной массе для расчетов с банковскими кредиторами.

Минфин разместил на regulation.gov.ru уведомление о начале разработки проекта поправок к ст. 292 Налогового кодекса (НК). Действующие нормы позволяют банкам для целей налогового учета создавать резервы на возможные потери по ссудам. Резервы, которые были сформированы в соответствии с установленным ЦБ порядком, относят к расходам. «После отзыва лицензии кредитные организации перестают являться банками в целях НК по смыслу ст. 11 и обязаны восстановить в составе доходов суммы неиспользованного резерва на возможные потери по ссудам»,— описывает возникающую проблему Минфин в уведомлении о начале работы над законопроектом. Резервы для целей налогового учета формируются на основании данных бухгалтерского учета, для банков это львиная доля расходов, их доначисление по требованию ЦБ нередко и приводит к отзыву лицензии, поясняет заместитель главы «Финэкспертизы» Наталья Борзова. Ставка налога на прибыль — 20%, то есть по действующему законодательству банки фактически перечисляют в бюджет пятую часть всех резервов.

Как сообщили “Ъ” в Минфине, инициатива внесения поправок в НК принадлежит ЦБ, отказавшись от детальных комментариев и уточнив лишь, что текст проекта появится в течение месяца. Получить комментарии ЦБ не удалось.

По словам собеседника “Ъ”, близкого к Минфину, в министерстве понимают, что при отзыве лицензии возникающий при списании в доходы резервов налог на прибыль является «технической суммой», по сути, налогом «из воздуха», банк не получает прибыли. «Инициатива с внесением поправок в ст. 292 НК уменьшит поступления в бюджет, против чего, возможно, будет ФНС,— отметил собеседник “Ъ”.— Однако это необходимая мера». В ФНС законодательные инициативы Минфина не комментируют.

Эксперты отмечают, что указанные изменения крайне актуальны в свете расчистки банковского сектора и массовых отзывов лицензий. С начала чистки банковских рядов в 2014 году по сентябрь текущего года число кредитных организаций сократилось на 37,6%, до 576 (по данным ЦБ на 1 сентября). При этом в последнее время Банк России не щадит даже банки из топ-50 (например, только в этом году лишились лицензий Татфондбанк, Внешпромбанк, «Югра»), которые формировали многомиллиардные резервы. «Эти резервы должны были пойти на расчеты с кредиторами, однако пятую часть от них фактически забирает ФНС в качестве налога на прибыль»,— поясняет управляющий партнер «Ренессанс-Lex» Георгий Хурошвили.

В результате поправок речь может идти о дополнительных десятках миллиардов рублей, которые попадут в конкурсную массу. Например, в банке «Югра» общая сумма «технических» кредитов, по данным ЦБ, составляла около 200 млрд руб. По подобным кредитам было необходимо резервирование в размере 100%. Ставка налога на прибыль — 20%, то есть после отзыва лицензии у банка автоматически возник налог на прибыль в размере 40 млрд. руб. только по этим резервам.

Вероника Горячева

Источник: Газета "Коммерсантъ" №187 от 09.10.2017
Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»