Мертвых клиентов НПФ лишат пенсии

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Мертвых клиентов НПФ лишат пенсии

В решении проблемы переплат на счета умерших клиентов негосударственные пенсионные фонды (НПФ) получили поддержку регулятора. Банк России готовит законодательные поправки, которые дадут НПФ частичный доступ к единому реестру данных записей актов гражданского состояния (ЗАГС). Сейчас данные о смерти оперативно получает только ПФР, администрирующий обязательную пенсию, данные о смерти участников негосударственных пенсионных программ в фонды не поступают.

Как следует из ответа регулятора на обращение Национальной ассоциации НПФ (НАПФ) (есть в распоряжении “Ъ”), Банк России готовит поправки к федеральному закону «Об актах гражданского состояния» и считает целесообразным предоставление фондам информации о смерти клиентов из единого реестра данных ЗАГС. По действующему законодательству этот реестр начнет функционировать с 1 января 2018 года. Его оператором будет Федеральная налоговая служба (ФНС).

Весной этого года НАПФ направила обращение к регулятору за помощью в решении проблемы выплат умершим клиентам пенсионных фондов (см. “Ъ” от 30 марта). В отличие от системы обязательного пенсионного страхования (ОПС, администрируется Пенсионным фондом России, оперативно получающим информацию о смерти клиентов), где массовые выплаты начнутся с 2021 года, в системе негосударственного пенсионного обеспечения (НПО) получателем пенсий де-факто является каждый третий участник (более 1,5 млн. человек). И зачастую после смерти клиента его родные и близкие не спешат информировать об этом НПФ, получая за него негосударственную пенсию.

В зависимости от пенсионного плана выплаты по НПО могут быть пожизненными или срочными. После смерти клиента в первом случае остаток средств на счету гражданина идет в резерв фонда, во втором — наследники могут получить в фонде оставшиеся на его счете средства.

Сейчас НПФ пытаются получать данные о клиентах самостоятельно. Как правило, это делается через регулярные запросы информации к самим клиентам или их родственникам, в госорганы и территориальные загсы (которые по закону не обязаны ее предоставлять, но иногда идут навстречу фондам). Однако ни одно из этих решений не дает гарантии переплат, отмечает председатель комитета НАПФ по НПО Иван Волков. «Если клиент не выходит на связь, мы приостанавливаем начисления, поэтому переплаты в основной массе происходят именно внутри одного года. Но проблема серьезная — возврат переплаченных средств фондами законодательно не предусмотрен»,— указывает гендиректор НПФ «Будущее» Николай Сидоров.

Иногда НПФ получает информацию через год-два с момента смерти клиента. «Если брать статистику по отрасли в целом, то, по нашим оценкам, совокупно пенсионные фонды вынуждены выплачивать из собственных средств порядка 850–900 млн руб. ежегодно. Это те средства, которые могли быть направлены на покрытие рисков пережития, все более актуальных с учетом неуклонного роста продолжительности жизни»,— отмечает руководитель отдела финансового мониторинга АО «НПФ “ЛУКОЙЛ-Гарант”» Иракли Зухубая. «Проблема не ограничивается выплатами умершим клиентам — и здравствующие участники могут, например, сменить фамилию — верификация этих данных требует от фондов значительных затрат»,— констатирует руководитель аналитической службы АНПФ Евгений Биезбардис.

Участники пенсионного рынка отмечают, что предоставление НПФ оперативной информации из единой базы ЗАГС было бы стратегическим решением этих проблем. Однако такое решение сдерживается не только правовыми (хотя включение НПФ в число субъектов, имеющих доступ к таким данным, уже большой шаг), но и техническими ограничениями — в настоящий момент такой базы не существует. «Сейчас система ЗАГС децентрализирована, единой работающей цифровой базы нет. Остается надеяться, что на ее создание и отработку механизма получения НПФ информации по клиентам уйдет не более года»,— отмечает господин Волков.

Регулятор смотрит на решение этих проблем более оптимистично. «Мы ожидаем, что НПФ получат доступ к этой информации в 2018 году»,— сообщили вчера в пресс-службе Банка России. В пресс-службе ФНС сообщили, что все новые записи в единый реестр ЗАГС будут вносить в электронном виде с 1 января 2018 года, действующие должны быть конвертированы до конца 2019 года. «При условии, что НПФ будут вписаны в закон как получатели этой информации, сведения об умерших они смогут получать уже в 2018 году»,— сообщили в пресс-службе ФНС.

Павел Аксенов

Источник: Газета "Коммерсантъ" №134 от 26.07.2017
Тэги:

Читайте также

ВТБ возвращает кешбэк рублями
С 1 мая банк отменит вознаграждение в мультибонусах и полностью перейдет на выплаты в рублях
Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов