Макростатистика за сентябрь от Альфа-Банка

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Макростатистика за сентябрь от Альфа-Банка

Рост оборота розничной торговли на 3,1% г/г в сентябре оказался позитивным сюрпризом: он опирался на возобновление розничного кредитования, но может также отражать разовый всплеск, связанный c беспокойством вкладчиков по поводу стабильности банков. Рост потребления уже привел к росту цен в непродовольственном сегменте на 0,3% м/м в сентябре – это самый высокий помесячный показатель с января 2017 г., однако годовая инфляция все еще замедляется при дефляции продовольственных цен. Таким образом, мы ожидаем, что ЦБ в ближайшее время продолжит понижать ставку, однако пауза в ее понижении, на наш взгляд, неизбежна.

Оборот розничной торговли вырос на 3,1% г/г в сентябре: Статистика по обороту розничной торговли за сентябрь оказалась очень сильной – показатель вырос на 3,1% г/г против консенсус-прогноза роста на 2,1% г/г и роста на 1,6% г/г, который ожидали мы. Рост торговли сильно ускорился с уровня 1,9% г/г в августе, что мы изначально связываем со статистическим эффектом низкой инфляции. Из цифр за сентябрь становится очевидным восстановление потребительской активности.

Финансирование потребления происходит за счет кредитования, а не за счет роста доходов…: Важным наблюдением является тот факт, что восстановление потребления идет в большей степени за счет возобновления розничного кредитования, а не за счет роста доходов. Рост номинальных зарплат замедлился до 5,6% г/г в сентябре, тогда как составлял 7,4% г/г за 7М17; даже в реальном выражении реальные зарплаты выросли всего на 2,6% г/г, оказавшись гораздо ниже 3,0% г/г за 7М17. Безработица составила 5,0% и оказалась немного выше нашего и консенсус прогнозов (4,9%). Это указывает на то, что домохозяйства больше стали полагаться на розничные кредиты, рост которых в сентябре составил 8,7% г/г и возможно составит 10-12% г/г к концу этого года.

…а также за счет депозитов: Главная загадка статистики заключается в том, до какой степени нестабильность в банковском секторе повлияла на цифры по потреблению. Розничные депозиты снизились на 0,4% с июля 2017 г.: с одной стороны, это не отличается от тренда, наблюдаемого в 3К16, однако волнения в банковском секторе и контроль ЦБ над двумя крупнейшими частными банками могли заставить вкладчиков расходовать свои сбережения на товары длительного пользования. Таким образом, мы не исключаем, что ускорение потребления в последние два месяца отражает разовый всплеск, который исчезнет в ближайшие месяцы. Мы также с нетерпением ожидаем статистики по импорту, чтобы посмотреть, в какой степени рост потребления ухудшил счет текущих операций: в сентябре рост промпроизводства замедлился всего до 0,9% г/г с 1,4% г/г в среднем по 3К17, что указывает на то, что российские производители не выиграли от всплеска потребления домохозяйств. Очень плохо чувствует себя и строительство – по новым оценкам Росстата, падение объемов строительства составляет 2,0% за 9М17.

Сочетание низкой инфляции и ускорение роста оборота розничной торговли усложняют принятие решений по ставке ЦБ: Статистика за сентябрь указывает на то, что принятие решений по ключевой ставке усложняется. С одной стороны, инфляция в период с 1 по 16 октября составила всего 0,1%, и мы ожидаем, что годовая инфляция составит 2,8% к декабрю 2017 г. Тем не менее, непродовольственная инфляция ускорилась до 0,3% м/м в сентябре, оказавшись самой высокой с января этого года. Ускорение розничного кредитования также говорит в пользу инфляционных рисков; в октябре мы также ожидаем индексации зарплат госсектора, что поддержит рост зарплат в ближайшие месяцы. Таким образом, скрытые инфляционные риски явно присутствуют – единственный вопрос заключается в том, когда их контроль станет приоритетным. Мы продолжаем считать, что пока ЦБ продолжит понижать ставку; однако пауза в ее понижении сейчас выглядит неизбежной.

Ключевые макроиндикаторы

Наталия Орлова, главный экономист

Источник: АО «АЛЬФА-БАНК»
Тэги:

Читайте также

ЦБ оштрафовал Альфа-Банк и Тинькофф Банк
Банк России 23 апреля вынес постановления о привлечении к административной ответственности Альфа-Банка и Тинькофф Банка
Правительство продлило программу выплат 450 тысяч рублей на погашение ипотеки
Правительство России продлило до конца 2030 года программу выплат 450 тыс. рублей на погашение ипотеки для многодетных семей
Рубль укрепился к доллару, но подорожал к евро
Российская валюта во вторник укрепилась к доллару и уступила евро
Выгодная тройка: самые доходные годовые рублевые вклады, апрель 2024
Выгодная тройка: самые доходные годовые рублевые вклады, апрель 2024
Рассмотрим топ годовых вкладов суммой в 1 миллион рублей с условием оформления в отделениях банков Красноярска
СДМ-Банк ввел депозит для юридических лиц «Майский»
Открыть депозит можно с 22 по 27 апреля 2024 года в рублях РФ
Ипотека растет в ожидании завершения основной госпрограммы
По прогнозам ВТБ, во втором квартале россияне получат в ипотеку почти 2 трлн рублей
РСХБ выдал 247 миллиардов рублей по сельской ипотеке
С начала запуска сельской ипотеки в России при активном участии РСХБ было оформлено более четверти триллиона ипотечных кредитов
В банке «Левобережный» можно застраховать своё путешествие
В банке «Левобережный» действуют программы страхования от рисков во время путешествий
ВТБ: розничные кредиты прирастают ипотекой и потребительскими займами
По оценке ВТБ, в апреле общерыночные выдачи розничных кредитов превысят 1,4 трлн рублей
Азиатско-Тихоокеанский банк открыл новый Центр развития бизнеса в Москве
18 апреля 2024 года Азиатско-Тихоокеанский банк торжественно открыл новый Центр развития бизнеса в столице