Комментарий Промсвязьбанка по рынку акций РФ на 22 марта

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Комментарий Промсвязьбанка по рынку акций РФ на 22 марта

Мировые рынки отступили от многомесячных максимумов, упав рекордными темпами в этом году по MSCI World на фоне распродаж на рынках США и Европы, вызванных неблагоприятным сочетанием факторов. С одной стороны стоит отметить неуверенность инвесторов в скорости принятия решений по стимулирующим мерам в области экономики в США, включая фискальные послабления и инфраструктурные инвестиции, поскольку они требуют согласования в Конгрессе и этот процесс может растянуться на месяцы. С другой стороны, трейдеры озабочены перспективой активизации 50-й статьи Лиссабонского договора со стороны Великобритании уже 29 марта, что станет началом оформления Brexit. При этом помимо неопределенных последствий выхода Великобритании из Евросоюза, существует также риск повторения подобного сценарий и во Франции, учитывая сильные позиции М. Ле Пен перед приближающимися президентскими выборами (первый тур состоится 23 апреля). Наложило отпечаток на ход торгов также слабая динамика цен на нефть, подверженных спекуляциям о шансах на продление инициативы ОПЕК по ограничению уровня добычи, что вывело в лидеры снижения акции нефтегазового сектора. До конца недели инвесторы продолжат следить за тональностью выступлений членов Федрезерва, а также будут отслеживать макроэкономические данные по числу заказов на товары длительного пользования, продажам домов в США, а также предварительным данным по индексам деловой активности.

Российский рынок акций продемонстрировал относительную устойчивость к негативным тенденциям на глобальных рынках, однако пока можно скорее говорить о том, что инвесторы не успели отреагировать на резкое изменение диспозиции, поэтому вчерашнее снижение еще предстоит отыграть. В середине недели мы видим риск развития коррекции в акциях нефтегазового и финансового секторов, обладающих максимальным весом в биржевых индексах. Таким образом, сегодня индексу ММВБ предстоит протестировать ближайший уровень поддержки 2040 пунктов, от характера проторговки которого будет зависеть динамика рынка в конце недели. Пока мы не меняем среднесрочного ориентира движения рынка 2080-2120 пунктов, однако сроки достижения этих отметок могут сдвинуться на следующую неделю или начала апреля. Локальные идеи сегодня могут сформироваться после финансовой отчетности за 2016г. М.Видео, Etalon Group и QIWI, а также по итогам Дня инвестора АК Алроса.

Илья Фролов, старший управляющий по исследованиям и анализу отраслей и рынков капитала Управление исследований и аналитики | PSB Research ПАО "Промсвязьбанк"

Источник: ПAO «Промсвязьбанк»
Тэги:

Читайте также

ВТБ выяснил: почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»