Комментарий Промсвязьбанка по рынку акций РФ на 18 мая

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Комментарий Промсвязьбанка по рынку акций РФ на 18 мая

На мировых рынках усилились коррекционных настроения на фоне сообщения о том, что президент США Д.Трамп просил директора ФРБ Дж. Коми прекратить расследование в отношении бывшего советника по национальной безопасности М.Флинна. На этом фоне в рядах инвесторов возрастает уверенность в том, что эти политические события могут осложнить процесс проведения через Конгресс законотворческих инициатив, включая инфраструктурные инвестиции и налоговую реформу. Кроме того, завершение сезона корпоративной отчетности лишает американские активы фактора поддержки, учитывая не впечатляющее превышение фактического результата по прибыли над прогнозами (5.6% против 10%, ожидавшихся перед началом публикации отчетностей). Наблюдавшееся вчера бегство от риска привело к закреплению пары EURUSD выше 1.11, на фоне сворачивания торговых операций, основанных на дифференциале процентных ставок, а также снижению доходностей по казначейским облигациям США и бурному росту стоимости драгоценных металлов. И хотя наблюдавшееся последние дни внушительное ослабление курса доллара способствовало достижению 2-х летних максимумов по MSCI EM, переход глобальных рынков к коррекции оказывает давление на активы развивающихся рынков, включая акции и локальные валюты.

Российский рынок акций, несмотря на сильное ухудшение настроений на глобальных рынках, удержался вчера чуть ниже отметки 2000 пунктов ММВБ при поддержке слабнущего рубля и повышения нефтяных котировок после выхода данных по запасам.

Мы полагаем, что слабое закрытие торгов на фондовом рынке США и откат цен на нефть от достигнутых вчера вечером локальных максимумов создает негативный внешний фон при открытии торгов, что может определить открытие рынка на 0.2-0.5% ниже вчерашних отметок. Мы полагаем, что курс на снижение индекса ММВБ в направлении 1940-1960 пунктов продолжится. Поддержку рынку в течение дня может оказать раскрытие пересмотренной рекомендации СД Газпрома по дивидендам – в случае положительного сюрприза этот фактор может способствовать возврату индекса ММВБ к 2000 пунктов. В целом же конъюнктурно рекомендуем воздержаться пока от наращивания позиций в ликвидных фишках, наиболее восприимчивых к колебаниям риск-аппетита инвесторов.
Тэги:

Читайте также

Выручка «Юнионпэй» по РСБУ за 2023 год выросла почти на 30%
Ее рост во многом обусловлен увеличением объема услуг технической поддержки
Пассажиров в аэропортах атакуют лжепредставители банков: чего хотят мошенники
Россиян предупредили о новой схеме мошенничества в аэропортах
Автокредиты на три года уходят в прошлое: как покупают машины сейчас
Сроки автокредитов в российских банках увеличиваются
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»
Почему подобные страховки не пользуются спросом на добровольной основе
Банк России сообщил о новой схеме обмана с налоговыми декларациями
Мошенники придумали новую схему обмана, в которой выдают себя за сотрудников налоговой службы и требуют предоставить декларацию на доходы
Банки задумались о создании конкурента платежной системы «Мир»
Крупные банки обсуждают идею создания платежной системы, альтернативной Национальной системе платежных карт (НСПК)
Рубль подешевел к доллару и евро
Российская валюта в четверг подешевела к доллару и евро
Громкая ставка: Накопительный счет. Версия Сбера
Громкая ставка: Накопительный счет. Версия Сбера
Изучаем накопительный счет с оригинальным названием  «Накопительный счет» от Сбера
Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ