Комментарий Промсвязьбанка по рынку акций РФ на 10 мая

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Комментарий Промсвязьбанка по рынку акций РФ на 10 мая

Фондовые рынки в начале недели продолжили оставаться сильными при поддержке ожидаемого исхода президентских выборов во Франции, где уверенную победу одержал Э. Макрон, а также сезона отчетности: американский рынок акций торгуется у исторических пиков по ключевым индексам при снижении индекса вмененной волатильности VIX (т.н. «индекс страха») до минимумов с 1993 года, общеевропейский EuroTOP100 вчера обновил максимумы с августа 2015 года. Высокий аппетит к риску позволил подрасти и рынкам развивающихся стран – MSCI EM завершил торги вторника на максимумах с июня 2015 года.

Вместе с тем, крепкий доллар и уже высокие оценки рынков, а также опасения по КНР, в том числе благодаря более слабым, чем ожидалось рынками, данным по торговому балансу КНР, вышедшие в понедельник, сдерживают тенденцию к росту. Не особо порадовали сегодня и данные Американского института нефти по запасам нефти и нефтепродуктов в США: согласно им, запасы сырой нефти сократились сильнее, чем ожидалось (-5,8 млн барр.), но неожиданно сильно выросли запасы бензина (+3,2 млн.), при снижении импорта и загрузки американских НПЗ. Если схожие оценки даст и Минэнерго США, нефтяным котировкам, несмотря на достаточно сильное отклонение от фундаментально обоснованных уровней и склонность ОПЕК продлить соглашение по ограничению добычи, сегодня будет сложно выбраться из торгового диапазона, формирующегося последние дни (48-50 долл./барр. по марке Brent).
В целом конъюнктуру мировых рынков мы оцениваем как поддерживающую российский фондовый рынок: цены на Brent находятся на уровнях пятницы, негатива из Франции не поступило, а мировые индексы за «длинные» майские выходные подросли.

Кроме того, отметим и настраивающие на позитив стабильность рубля, а также корпоративный фон: АФК Система вечером в пятницу заявила о том, что считаем претензии Роснефти и Башнефти незаконными, сегодня утром Сбербанк представил неплохие данные за 4мес. по РСБУ (чистая прибыль 207 млрд руб., +45% г/г), что укрепляет ожидания новых рекордов банка по чистой прибыли в текущем году. Мы ждем, что в среду индекс ММВБ будет проторговывать зону 2005-2015 пунктов и, если ситуация рынок нефти не ухудшится, к концу дня постарается пойти выше 2015 пунктов.

Евгений Локтюхов, руководитель направления Анализ отраслей и рынков капитала Управление исследований и аналитики | PSB Research ПАО Промсвязьбанк

Источник: ПAO «Промсвязьбанк»
Тэги:

Читайте также

ВТБ выяснил: почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»