Хакеры готовятся к Новому году

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Хакеры готовятся к Новому году

Об активизации киберпреступников сообщили сегодня одновременно ЦБ и Сбербанк. При этом в Сбербанке объясняют рост кибермошенничеств сезонностью, тогда как в ЦБ уверены: сезонность наблюдается только в атаках на сами банки, тренд же по хищению средств населения будет только нарастать.

Сбербанк зафиксировал сезонное повышение активности киберпреступников в преддверии новогодних праздников, сообщает RNS со ссылкой на пресс-службу банка. «Сейчас мы можем наблюдать сезонное повышение активности киберпреступников. Прежде всего это связано с тем, что в преддверии праздника повышается спрос на товары и услуги, соответственно, увеличивается количество трансакций — рост мошенничеств наблюдается ежегодно»,— отметили в Сбербанке.

Как ранее отмечал зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов, здесь наблюдают рост атак на банкоматы. Хотя данный рост опять же сезонный, и если сравнивать с показателями за предновогодний период прошлого года — в полтора-два раза меньше, отмечал он.

О предновогоднем повышении активности кибермошенников ранее сообщал и заместитель начальника Главного управления по безопасности и защите информации Банка России Артем Сычев. При этом, в отличие от Сбербанка, в Банке России ожидают всплеск атак и в 2018 году. «Следующий год будет очередным годом всплеска активности “социальных инженеров”, которые для доступа к своим жертвам будут использовать телекоммуникационную среду как таковую: социальные сети, телефонные каналы, интернет в любом его проявлении. Это проблема, с которой нам придется столкнуться и с которой придется очень серьезно бороться»,— сказал он.

При этом, по словам Артема Сычева, если ранее социальная инженерия была направлена на лиц пожилого возраста, то сейчас — на лиц до 40 лет.

«Люди в этом возрасте не привыкли обращаться со своими проблемами в государственные органы, они не верят государству или относятся к этому с большим сомнением. Это приводит к тому, что злоумышленники понимают: они в этой ситуации могут продолжать действовать безнаказанно»,— пояснил господин Сычев.

Для финансовой сферы, по его словам, также максимально актуальным остается вопрос активизация групп и злоумышленников, которые используют Cobalt Strike — вредоносное программное обеспечение для захвата денег кредитной организации. Ранее Артем Сычев отмечал, что группировка снизила активность до минимума, но предсказывал рост активности к концу году. И его обещания сбылись. «На самом деле видим, даже на текущей неделе это было видно»,— отметил он.

Вероника Горячева

Источник: "Коммерсантъ"
Тэги:

Читайте также

ВТБ возвращает кешбэк рублями
С 1 мая банк отменит вознаграждение в мультибонусах и полностью перейдет на выплаты в рублях
Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов