Истории без продолжения

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Истории без продолжения

Готовящаяся реформа системы кредитных историй побудила банк «Русский стандарт» задуматься о продаже своего бюро кредитных историй (БКИ). Фактически БКИ «Русский стандарт» — последний кэптивный игрок на этом рынке. И хотя в последнее время банк утратил прежние лидирующие позиции в потребительском кредитовании, данные об обслуживании кредитов 33 млн. его заемщиков все еще могут быть интересны рынку.

О том, что банк «Русский стандарт» рассматривает возможность продать одноименное бюро кредитных историй (БКИ), “Ъ” рассказали несколько источников, знакомых с планами банка. «Банк предварительно обсудил возможность продажи с крупными игроками рынка БКИ и теперь готовит открытое предложение по продаже своего бюро,— сообщил “Ъ” один из собеседников.— Скорее всего, он выйдет с офером к концу лета». В банке «Русский стандарт», впрочем, утверждают, что разговоры о продаже БКИ преждевременны: «На сегодняшний день никаких предметных переговоров о продаже бюро не ведется». Руководители НБКИ, ОКБ и «Эквифакса» отказались комментировать, были ли у них какие-либо переговоры с «Русским стандартом» о продаже бюро.

БКИ «Русский стандарт» — фактически последнее кэптивное банковское бюро. Банк использует данные преимущественно для собственных целей. До середины 2011 года БКИ «Русский стандарт» было полностью закрыто для других банков (через заградительные тарифы). С тех пор «Русский стандарт» постепенно начал открывать доступ к кредитным историям своих заемщиков и другим кредитным организациям. Однако, по словам участников рынка, тарифы данного БКИ существенно выше, чем у конкурентов, что не способствует его популярности у других кредитных организаций. Согласно информации на сайте БКИ, в его базе более 33 млн кредитных историй субъектов — физических и юридических лиц. Данное бюро занимает четвертое место на рынке кредитных историй, заметно уступая тройке лидеров — НБКИ, «Эквифакс», ОКБ.

По словам участников рынка, к решению продать БКИ «Русский стандарт» подтолкнули грядущие реформы на рынке кредитных историй. Дело в том, что ЦБ всерьез задумался о реформе системы рынка (см. “Ъ” от 6 июня). Во исполнение поручения президента Владимира Путина ЦБ необходимо агрегировать информацию для определения DTI (отношение долговых обязательств заемщика к его доходам) или PTI (отношение месячного платежа по кредиту к ежемесячному доходу заемщика). Рассматриваются разные варианты, в частности, и обмен данными между всеми 16 БКИ, выделение уполномоченных бюро, которые будут агрегировать информацию, создание специализированного БКИ при ЦБ. Какой бы вариант ни был выбран, данные постепенно будут становиться все менее и менее эксклюзивными, что делает бессмысленным содержание кэптивного БКИ, указывает один из собеседников “Ъ”.

Впрочем, пока реформа рынка не начата, эксклюзивную базу данных еще можно продать. Наиболее логичными интересантами представляются лидеры рынка кредитных историй. Впрочем, они, понимая неизбежность реформ, также не спешат с предложениями. «Мы не видим целесообразности непосредственно в покупке данных. Нам было бы интересно взаимовыгодное сотрудничество, при котором банк передает данные в бюро и в свою очередь получает информацию из него по рыночным ценам. Именно так мы работаем с другими участниками рынка кредитования»,— указал гендиректор ОКБ Даниэль Зеленский. Пока «Русский стандарт» на это не идет. Хотя примеры «разрушения кэптивности» на рынке БКИ есть. Так, в прошлом году ХКФ-банк стал передавать свои данные в ОКБ, тогда как до тех пор работал лишь с аффилированным с ним БКИ «Эквифакс» (см. “Ъ” от 6 сентября 2016 года).

По мнению экспертов, «Русский стандарт» немного запоздал с продажей кредитных историй своих заемщиков. «Рынок ждал данных “Русского стандарта” года два назад и готов был за них платить,— говорит один из участников рынка БКИ.— Теперь его клиенты расползлись по другим банкам, так как “Русский стандарт” довольно долгое время существовал в условиях фактически замороженного кредитования и информация о них потеряла свою уникальность». Действительно, с декабря 2014 года к настоящему моменту портфель кредитов физлицам в «Русском стандарте» сократился в 1,7 раза, до 139,7 млрд. руб. (данные российской отчетности на 1 июня). Отсутствие свежей информации по заемщикам действительно снижает интерес банков к данным БКИ «Русский стандарт», считает начальник отдела валидации «Эксперт РА» Станислав Волков. Поведение клиента за два года существенно изменилось, поменялись факторы, влияющие на то, уйдет ли заемщик в дефолт, как следствие, статистика устаревает, указывает эксперт.

Юлия Полякова

Источник: Газета "Коммерсантъ" №116 от 30.06.2017
Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»