Ипотеке поручено дешеветь

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Ипотеке поручено дешеветь

Нынешний уровень ставок по ипотеке не устраивает власти. Возможность его снижения премьер Дмитрий Медведев поручил проанализировать министерствам и ведомствам. Предложения по итогам анализа должны быть представлены в правительство в начале октября. Однако если крупные банки могут найти на это ресурсы, то небольшие игроки, по их словам, могут потерять еще большую долю рынка.

Премьер Дмитрий Медведев дал Минстрою, Минфину совместно с Банком России и Агентству по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) поручение «проанализировать возможность для дальнейшего снижения процентных ставок по ипотечным жилищным кредитам», говорится в опубликованном вчера сообщении на сайте правительства. «Предложения по развитию должны быть представлены в правительство до 4 октября 2017 года»,— указано там.

Ранее, 11 августа, Дмитрий Медведев уже поручил АИЖК представить предложения по дальнейшему развитию ипотеки, включая снижение кредитных ставок. В АИЖК сообщили “Ъ”, что уже готовят предложения в рамках поручения премьера, отметив, что комментировать их преждевременно.

Как выяснил “Ъ” у банкиров, знакомых с ситуацией, предложения могут идти в двух направлениях. Во-первых, это дальнейшее развитие «Фабрики ипотечных ценных бумаг» — механизма рефинансирования ипотеки через выпуск однотраншевых ипотечных ценных бумаг с гарантией АИЖК (см. “Ъ” от 23 декабря 2016 года). Такой механизм призван, в частности, облегчить доступ к ликвидности. Во-вторых, это внедрение электронных закладных и других механизмов оптимизации бизнес-процессов, связанных с выдачей ипотеки, что приведет к облегчению выдачи и обслуживания кредитов.

По данным ЦБ, ставки по ипотеке в России и так рекордно низкие: в июне средневзвешенная ставка по рублевым ипотечным жилищным кредитам составила 11,11%. Объем выдачи ипотеки в РФ в первом полугодии вырос на 16%, до 773 млрд руб. При этом банки продолжают снижать ставки самостоятельно. Так, с 10 августа Сбербанк снизил ставки по ипотеке до 7,4–10% по новостройкам и 8,9–10% по вторичному жилью. Директор дивизиона «Домклик» Сбербанка Николай Васев тогда указал, что банк провел масштабную работу по оптимизации процесса выдачи ипотечных кредитов, максимально автоматизировав процессы и сократив издержки. Вслед за лидером рынка ипотечного кредитования ставки по кредитам на покупку жилья снижают и другие крупные банки, в том числе группа ВТБ. Рейтинговое агентство Fitch в середине августа не исключило дальнейшего снижения в России процентных ставок по ипотеке «при снижении ключевой ставки ЦБ и стоимости фондирования».Стимулом для дальнейшего снижения банками ставок по ипотеке, помимо перечисленных, могут стать также следующие факторы, указывает Николай Васев: принятие законопроекта об электронной закладной, организация электронного взаимодействия между госорганами и банками, предоставление льгот по оплате ЖКХ и налоговых льгот ипотечным заемщикам, продление и модернизация программы материнского капитала.

У крупных игроков есть возможности и ресурсы для снижения ипотечных ставок. А вот небольшим и даже средним банкам проводить аналогичную политику затруднительно. «Средние банки вынуждены снижать ставки, потому что иначе им не выдержать конкуренции с ведущими игроками за качественного заемщика»,— говорит зампред правления Фора-банка Дмитрий Орлов. По его словам, есть определенная возможность по снижению ставок в выпуске ипотечных ценных бумаг, которые в дальнейшем смогут служить источником для фондирования ипотеки. «Правда, и секьюритизация для нас недешевый источник»,— подчеркнул он.

Юлия Полякова

Источник: Газета "Коммерсантъ" №154 от 23.08.2017
Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»