Интерес к ОФЗ помог рублю догнать цены на нефть

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Интерес к ОФЗ помог рублю догнать цены на нефть

Доллар несколько сдал свои позиции: риторика ФРС США становится мягче, в правительстве Д.Трампа снова конфликты, а Каталония пока заморозила действие декларации о независимости. В результате основные валюты G10 укрепились, хотя политические риски в Европе все же не стоит недооценивать. У инвесторов снова появился аппетит к риску, и спрос на ОФЗ оказался значительно выше предложения; в результате рубль, следуя за потоками капитала, укрепился.


Ситуация на рынке

Доллар несколько сдал свои позиции, но политические риски в Европе сохраняются: Доллар США на неделе частично сдал свои позиции: во-первых, некоторые члены комитета ФРС выразили свое мнение, что повышение ставки следует отложить, так как уже 4 месяца подряд инфляция не может достигнуть целевого уровня в 2%; в результате вероятность повышения ставки на заседании в декабре снизилась с 80% до 73%. Во-вторых, после вновь возникших в правительстве Д.Трампа разногласий, на рынке появилась обеспокоенность по поводу того, что будущая налоговая реформа окажется под угрозой. Последние новости из Европы также сыграли в пользу евро - лидер Каталонии заморозил действие подписанной декларации о независимости с целью проведения диалога с официальной властью Испании, что, однако, не устраняет политические риски в Европе, так как данное событие делает статус Каталонии еще более неопределенным, и растет вероятность смены правительства в автономии, что негативно для евро. Ближайшие уровни поддержки/сопротивления в паре евро/$ - 1,179/1,192.

Brexit также остается зоной риска: Фунт отыграл потери предыдущей недели, вернувшись к уровню 1,325 фунт/$ на фоне позитивной макростатистики по Великобритании (ВВП в 3К17 вырос на 0,4% против 0,3% в 2К17 и, по ожиданиям, в 4К17 ВВП еще ускорится). Однако политическая неопределенность из-за ослабления доверия к премьер-министру Т.Мэй, и Brexit в частности, продолжают оставаться важными факторами риска для фунта.

Консенсус прогноз рынка – С.Абэ победит, йена останется слабой: На этой неделе начинается предвыборная кампания в Японии (досрочные парламентские выборы состоятся 22 октября). Согласно результатам пяти проведенных опросов, партия премьер-министра С.Абэ одержит победу, что позволит ему сохранить пост. Таким образом, консенсус-прогноз сейчас склоняется к тому, что Банк Японии продолжит свою мягкую политику, йена останется слабой.

Рост добычи нефти в США – негативный фактор для цены на нефть: Цены на нефть марки Brent остаются в диапазоне 55,0-57,5 $/барр. Достигнуть уровня в 60,0 $/барр. им мешает рост добычи нефти в США (рост на 10% с начала года), который компенсирует эффект от ограничения добычи нефти странами ОПЕК. В результате рынок сомневается в перспективах дальнейшего роста цен на нефть. Ближайшим серьезным уровнем сопротивления для цены на нефть является 58,5 $/барр.


Прогнозы

Интерес инвесторов к ОФЗ позволил рублю укрепиться: Во вторник ЦБ РФ опубликовал данные по чистому оттоку капитала за 9М17, согласно которым он вырос до $21,0 млрд после $12,1 млрд за 8М17, т.е. в сентябре наблюдалось серьезное увеличение оттока капитала, что, по-нашему мнению, и обусловило слабую реакцию курса рубля на рост цены на нефть в последние месяцы. Однако сейчас, благодаря росту аппетита к риску инвесторов, в частности вчера были размещены два выпуска ОФЗ, спрос на которые превысил предложение в 3-4 раза, корреляция рубля с нефтью может восстановиться. Торговый диапазон на предстоящей неделе нам представляется как 57,0 – 58,6 руб./$.


Статистика
Интерес к ОФЗ помог рублю догнать цены на нефть

Наталия Орлова, главный экономист; Александр Красный, директор по операциям на валютном рынке

Источник: АО «АЛЬФА-БАНК»
Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»