Инфляционные риски ожидаемо нарастают

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Инфляционные риски ожидаемо нарастают

Взгляд БКС: Сентябрьский отчет Росстата свидетельствует о хрупкости экономического роста, а резкий рост цен производителей в сочетании с разворотом динамики цен на свежие фрукты и овощи указывает на нарастание среднесрочных инфляционных рисков, что заставит ЦБ воздержаться от агрессивного понижения ставки в ближайшие месяцы.

Новость: Сентябрьский отчет Росстата по большей части не стал сюрпризом, подтвердив сохранение существующих трендов. Из позитивных моментов можно выделить более быстрый, чем ожидалось, рост розничных продаж (+3.1% г/г против нашего прогноза +2.6% и консенсуса +2.2%). После пересмотра, ранее проведенного Росстатом, выпуск сельскохозяйственной продукции также заметно ускорился с +5.1% г/г в августе до +8.5% г/г в сентябре.

Однако в отчете содержится и ряд негативных сигналов, в частности слабость потребительского сегмента: реальные доходы в прошлом месяце продолжили падение (-0.3% г/г и -1.2% в 9M17), а пересмотренные данные по реальной заработной плате теперь демонстрируют гораздо более скромный рост (+2.6% г/г в сентябре и 2.4% в августе, ранее +3.7%). Уровень безработицы повысился с 4.9% в августе до 5%, тогда как традиционно в этот период фиксируется сезонный спад.

Еще один негативный сигнал – серьезный пересмотр в сторону понижения предыдущих статданных по строительству: вместо ранее зарегистрированного роста с начала года более чем на 3% г/г Росстат теперь видит спад в секторе (-2% г/г в 9М17, +0.1% г/г в сентябре). Объемы жилищного строительства (+13.1% г/г в августе) также сократились в прошлом месяце до -0.6% г/г.

Резкий рост цен производителей также стал неприятным сюрпризом: в сентябре индекс вырос на 2.4% м/м – пятилетний рекорд за этот месяц, что увеличило годовой показатель до 6.8% г/г с 4.7% в августе и 1.8% в июле. Еще один признак растущего инфляционного давления можно увидеть в еженедельном отчете по потребительской инфляции за 10-16 октября: несмотря на продолжающееся замедление роста индекса потребительских цен до 2.7% г/г с 2.8% на предыдущей неделе, цены на свежие овощи и фрукты повысились на 1.5% н/н, впервые с начала июля.

Анализ: Значительная часть данных была вполне ожидаемой: более сильные объемы розничных продаж в значительной степени обусловлены сезонностью и влиянием низкой базы прошлого года, отрицательный рост доходов остается тормозом для экономики, жилищный сектор все еще находится под давлением. Даже сигналы о том, что сезонный период продуктовой дефляции подходит к концу, вряд ли удивляют. В целом данные не дают никаких оснований для пересмотра наших прогнозов на 2017 г.: мы ожидаем роста ВВП в этом году на уровне 1.6% г/г, розничных продаж на 1% г/г и реальных доходов на 0.1% г/г.

Владимир Тихомиров, главный экономист БКС Глобал Маркетс

Источник: БКС Премьер
Тэги:

Читайте также

ВТБ: в 2024 году выдачи ипотеки в России составят 4,6-5,1 триллиона рублей
В условиях высоких ипотечных ставок, изменившейся риск-политики регулятора и параметров господдержки в 2024 году рынок ипотеки ожидаемо «охладится»
Азиатско-Тихоокеанский банк дарит «Апрельский кэшбэк»
15 апреля в Азиатско-Тихоокеанском банке началась акция «Апрельский кэшбэк» для держателей дебетовых карт
Сельская ипотека от РСХБ теперь доступна в Саяногорске
Программа льготного ипотечного кредитования на строительство и покупку жилья на селе в республике Хакасия продолжается
Выгодная тройка: самые прибыльные краткосрочные рублевые вклады, апрель 2024
Выгодная тройка: самые прибыльные краткосрочные рублевые вклады, апрель 2024
Рассмотрим вклады на сумму 250 тысяч рублей при условии размещения на 3 месяца в отделениях банков Красноярска
Социальный фонд компенсирует организациям края расходы на охрану труда
Региональное Отделение Социального фонда принимает от организаций заявления документы на финансовое обеспечение предупредительных мер
ВТБ начнет выдавать электронные удостоверения-карты «СВОи» ветеранам боевых действий
ВТБ одним из первых подключается к масштабному проекту Минобороны России по выдаче ветеранам боевых действий удостоверений нового образца
QIWI Кошелек теперь можно закрыть через личный кабинет платежного сервиса QIWI
Агентство по страхованию вкладов запустило бот для владельцев QIWI Кошельков
2 мая – предельный срок подачи декларации о доходах
Управление Федеральной налоговой службы по Красноярскому краю напоминает о необходимости представить декларацию о доходах, полученных в 2023 году
Группа ВТБ: половина россиян отдают предпочтение платным родам
По данным опроса ВТБ и банка «Открытие», половина россиян в возрасте от 18 до 44 лет готовы выбрать полностью (13%) или частично (39%) платные роды
Число внесудебных банкротств россиян в первом квартале выросло в пять раз
Из них половина пришлась на пенсионеров