Госденьгам указали на рейтинги

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Госденьгам указали на рейтинги

Правительство определило требования к банкам, в которых размещаются временно свободные средства госкорпораций и госкомпаний. Они сформулированы в проекте постановления, опубликованном вчера на портале regulation.gov.ru. Помимо действовавших ранее требований к капиталу, отсутствию просроченной задолженности и т. д. документ содержит требования к кредитным рейтингам банков и ценных бумаг, в которые размещаются средства.

Как и предсказывал "Ъ" (см. номер от 16 марта), согласно опубликованному вчера проекту постановления правительства, претендовать на размещение госсредств смогут банки, имеющие действующий рейтинг не ниже уровня "ВВВ- (RU)" по национальной шкале Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА). Если банк, в котором размещены госсредства, перестанет соответствовать требованиям, описанным в документе, корпорация или компания будет обязана истребовать эти средства с депозитов таких кредитных организаций не позднее следующего после установления этого факта рабочего дня. В случае если средства размещены в ценные бумаги (облигации субъектов РФ, корпоративные облигации, ипотечные ценные бумаги), не имеющие соответствующего рейтинга (или же рейтинг АКРА отсутствует у эмитента этих бумаг), они подлежат продаже в течение года. Новые же инвестиции в ценные бумаги также будут ограничены наличием рейтинга АКРА не ниже "ВВВ- (RU)", причем речь идет о рейтинге самой эмиссии. Предполагается, что постановление вступит в силу 14 июля 2017 года.

Ранее замминистра финансов Алексей Моисеев сообщал, что в список банков, способных удовлетворять требования по рейтингу, попадет около 30 кредитных организаций. На текущий момент у АКРА 17 действующих банковских рейтингов, из них около десятка кредитных организаций могут претендовать на размещение госсредств по размеру собственного капитала (не менее 25 млрд. руб. на последнюю отчетную дату). По словам гендиректора АКРА Екатерины Трофимовой, агентство обладает всеми необходимыми ресурсами, чтобы обеспечить рейтинговую деятельность в необходимые сроки. "У нас в работе десятки рейтингов",— подчеркнула она.

В то же время финансовые власти допускают, что возможны исключения для некоторых кредитных организаций, не соответствующих требованиям по рейтингу. Определяться такие исключения будут в индивидуальном порядке. Так, рейтинг АКРА не получил один из крупнейших госбанков — ВТБ, причем его глава Андрей Костин неоднократно заявлял о своих претензиях к агентству и нежелании сотрудничать с ним (см. "Ъ" от 28 февраля).

Использование рейтингов второго вошедшего в реестр ЦБ рейтингового агентства — "Эксперт РА" — проектом правительственного постановления не предусмотрено. Вместе с тем 24 мая рабочая группа ЦБ одобрила банковскую методологию агентства. Кроме того, вчера на сайте регулятора было опубликовано информационное письмо первого зампреда ЦБ Сергея Швецова, в котором указывается, что с 1 июля 2017 года Банк России будет использовать рейтинги агентства "Эксперт РА" по новой, утвержденной недавно шкале. Однако во многие нормативные акты рейтинги "Эксперта" не попали. "Минфин сообщал нам, что укажет наши рейтинги в своих документах после того, как будет согласована с ЦБ корпоративная методология. Пока мы еще в процессе согласования",— заявила вчера первый заместитель гендиректора "Эксперт РА" Марина Чекурова. По ее словам, в корпоративную методологию входит и присвоение рейтингов эмиссиям ценных бумаг.

Мария Сарычева

Источник: Газета "Коммерсантъ" №95 от 31.05.2017
Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»