Форексу написали первый стандарт

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Форексу написали первый стандарт

Спустя почти полтора года после заморозки рынка форекс у отрасли появился шанс на восстановление деятельности. Вчера ЦБ опубликовал первый из четырех базовых стандартов деятельности участников этого рынка. Это документ, описывающий правила игры для всех лицензированных участников рынка, и контролировать их исполнение будет СРО. Теперь форекс-дилеры смогут регистрировать свои рамочные договоры и начинать работу на рынке.

Вчера Банк России сообщил об утверждении первого из четырех базовых стандартов деятельности форекс-дилеров — стандарта совершения операций на финансовом рынке. После официального вступления документа в силу аккредитованная саморегулируемая организация, разработавшая и согласовавшая с ЦБ данный стандарт (Ассоциация форекс-дилеров, АФД), получит право утверждать рамочные договоры своих участников. "Мы готовы оперативно регистрировать договоры,— заверил глава АФД Евгений Машаров.— По процедуре срок регистрации не может быть более 15 дней, и он может быть сокращен, если все требования к договору выполнены".

По сути, это означает возможность запуска бизнеса отрасли, деятельность которой была заморожена в течение полутора лет. "Первые работающие компании появятся на рынке максимум через две недели,— отметил господин Машаров.— При этом существует вероятность, что запустится не один, а сразу несколько участников". Сейчас в реестре ЦБ восемь лицензированных компаний — "Альпари Форекс", "ВТБ24 Форекс", "ПСБ-Форекс", "Телетрейд Групп", "Трастфорекс", "Фикс Трейд", "ФИНАМ Форекс" и "Форекс Клуб". Все участники, кроме "ПСБ-Форекс", являются членами СРО АФД, то есть будут обязаны исполнять одобренные ЦБ стандарты деятельности. Большая часть лицензированных компаний подтвердила наличие рамочных договоров, готовность их зарегистрировать и начать деятельность на рынке в кратчайшие сроки. Контролировать исполнение базовых стандартов также будет саморегулируемая организация.

Форекс-компании приостановили деятельность после вступления в силу базового закона о форекс-дилерах (группа поправок к законам "О рынке ценных бумаг", "О рекламе", "О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка" и к Налоговому кодексу) в январе 2016 года. Возобновить работу в этих условиях могли лишь участники рынка, получившие лицензию и вступившие в аккредитованную регулятором СРО. Соблюдение лицензионных требований (к собственному капиталу — от 100 млн руб., к максимальному размеру кредитного плеча — 1 к 50 и т. д.) для многих игроков оказалось непосильным и неоправданным. В результате изрядная часть рынка, зарегистрированная в других юрисдикциях (как правило, в офшорах), ушла в серую зону, продолжая обслуживать российских клиентов через интернет. Решились на легализацию деятельности всего около десятка компаний, открыв российское юрлицо и подав в ЦБ документы на лицензию. Гендиректор "Трастфорекс" Игорь Динес уверен, что в дальнейшем количество легальных участников рынка будет расти, а серые компании откажутся от практики предоставления услуг из других юрисдикций.

Содержание базового стандарта совершения операций на финансовом рынке при осуществлении деятельности форекс-дилера стало компромиссом между регуляторной политикой ЦБ и потребностями бизнеса форекс-компаний, считают участники рынка. В документе содержится перечень котируемых валют, контрвалют и валютных пар (всего 49), полное описание всех терминов рынка форекс и применяемых на нем операций, регулируются правила выставления котировок, расчета размера обязательств клиента, проведения расчетов по сделкам и т. д. По словам зампреда ЦБ Владимира Чистюхина (комментарий опубликован на сайте регулятора), принятие базовых стандартов "позволит унифицировать порядок и сроки проведения различных операций, будет препятствовать совершению неправомерных действий в отношении клиентов финансовых организаций, а также способствовать повышению качества услуг".

Впрочем, это еще не финал. СРО форекс-дилеров предстоит утвердить у регулятора еще три базовых стандарта деятельности — по корпоративному управлению, управлению рисками, защите прав и интересов клиентов. В пресс-службе ЦБ затруднились обозначить сроки, в которые это может произойти.

Мария Сарычева

Источник: Газета "Коммерсантъ" №77 от 03.05.2017
Тэги:

Читайте также

ВТБ возвращает кешбэк рублями
С 1 мая банк отменит вознаграждение в мультибонусах и полностью перейдет на выплаты в рублях
Более 6 тысяч сибиряков уже «проиндексировали» пенсию в банке «Левобережный»
Пенсионеры, ставшие клиентами банка и оформившие пенсию на счет в «Левобережном», получают надбавку за факт зачисления пенсии, потребительские кредиты, кредитные карты или вклады
Альфа-Банк стал лидером рейтинга банков на портале Сравни
Альфа-Банк занял первое место в рейтинге банков на финансовом портале Сравни
АТБ улучшил условия по накопительным счетам для премиальных клиентов
Ставка Азиатско-Тихоокеанского банка по накопительному счёту для клиентов программы «Статус» выросла до 13,5%
FINN FLARE разместит два выпуска на платформе А-Токен суммарным объемом 200 миллионов рублей
На платформе А-Токен началось размещение первого выпуска ЦФА компанией FINN FLARE
Бизнес может открыть второй счет в банке «Левобережный» за 15 минут
Открыть второй и все последующие счета в банке «Левобережный» стало еще проще
ЦБ: значительные объемы ввода жилья усилили спрос на стройматериалы в Красноярском крае
В Красноярском крае в феврале годовой рост цен на непродовольственные товары составил 5%
Россияне получили в ВТБ «арктическую ипотеку» более чем на 3 миллиарда рублей
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Убыток АСВ за 2023 год составил 29,5 миллиарда рублей
Агентству пришлось создать резервы по некоторым активам
Объем денежных средств на балансе АСВ вырос в 60 раз до 1,2 триллиона рублей
Это могут быть средства, заблокированные на счетах типа «С» у недружественных нерезидентов