Еженедельный обзор валютного рынка от Альфа-Банка

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Еженедельный обзор валютного рынка от Альфа-Банка

Доллар демонстрирует сильные позиции. Сильный экономический рост, согласие Конгресса поддержать налоговую реформу, а также вероятное назначение Д.Пауэлла новым главой ФРС – все играет в пользу доллара. Рубль по-прежнему торгуется на уровне около 58 $/руб. на фоне неоднозначных коммуникаций ЦБ РФ по монетарной политике и объявленных за последнюю неделю новых санкций.


Ситуация на рынке

Сегодня будет официально объявлен новый глава ФРС: Доллар значительно укрепился на неделе на 1,6% до 1,16 евро/$ чему способствовало ряд факторов. Во-первых, рынок ожидает, что сегодня Д.Трамп объявит имя нового главы ФРС; инвесторы рассчитывают, что им станет Д.Пауэлл. Как и Д.Йеллен, он выступает за политику постепенного повышения процентных ставок и осторожного сокращения баланса ФРС, а значит, преемственность монетарной политики сохранится. Главное расхождение во взглядах Д.Йеллен и Д.Пауэлла – это позиция по регулированию банковского сектора: последний является сторонником смягчения банковского надзора, что, в свою очередь, положительно для рынка. Вторым фактором поддержки американской валюты стали сильные данные по экономическому росту США – рост ВВП в 3К17 составил 3,0% кв/кв против прогнозных 2,6% кв/кв. Наконец, решение Конгресса США одобрить бюджет страны на 2018 г., рассчитанный на основе налоговых предложений Д.Трампа, также поддерживает положительный настрой инвесторов; на этой неделе ожидается публикация полного проекта реформы. Продолжающийся рост финансового рынка США сохраняет ожидания по повышению ставки до конца этого года – вероятность повышения ставки на заседании 13 декабря оценивается в 85%.

Фунт в боковом тренде: Неудивительно, что на фоне сильного доллара, фунт на неделе продолжал двигаться в боковом тренде 1,31-1,33 фунт/$. Рынок ждет, что на сегодняшнем заседании Банка Англии ставка будет повышена на 25 б.п. - этого мнения придерживаются 38 из 48 опрошенных агентством Bloomberg аналитиков. Однако возможно, что снижение аппетита инвесторов к риску нейтрализует положительный эффект данного решения на британский фунт.


Прогнозы

Неопределенность монетарной политики ЦБ РФ и новые санкции давят на рубль: Инвесторы на неделе сохраняли крайне умеренный аппетит к риску, в результате валюты развивающихся стран ослабли: турецкая лира - на 1,2%, бразильский реал - на 1,0%, мексиканский песо - на 0,4%. Рубль также ослаб на 0,9% за неделю до уровня 58,3 $/руб., хотя цены на нефть превысили уровень в 60 $/барр. Давление на рубль оказал новый раунд ужесточения санкций: на прошлой неделе США опубликовали список российских оборонных предприятий, которые могут столкнуться с санкционными ограничениями, а также была опубликована новая редакция секторальных санкций против российской нефтяной отрасли. Кроме того, действия ЦБ РФ не оказывают поддержки российской валюте. Регулятор в соответствии с консенсус-прогнозом рынка снизил ставку на 25 б.п., однако в своем пресс-релизе заявил о намерении перейти от умеренно жесткой к нейтральной политике. С одной стороны, это может быть примером не очень удачной коммуникации с рынком, за которой стоит желание ЦБ сделать паузу в цикле понижения ставки в ближайшие полгода. С другой стороны, нельзя исключать, что новая коммуникация отражает беспокойство ЦБ по поводу отклонения текущей инфляции от цели (по нашей оценке, она составит 2,8% г/г в октябре), а также рост давления со стороны правительства. Таким образом, отсутствие ясности по поводу будущей политики ЦБ оказывает давление на курс рубля. Торговый диапазон на предстоящей неделе: 57,3 – 58,8 руб./$.

Статистика

Еженедельный обзор валютного рынка от Альфа-Банка

Наталия Орлова, главный экономист; Александр Красный, директор по операциям на валютном рынке

Источник: АО «АЛЬФА-БАНК»
Тэги:

Читайте также

85% сотрудников ВТБ перешли на отечественный аналог Microsoft Office
ВТБ перевел 85% своих сотрудников на использование отечественного аналога Microsoft Office
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
Большинство опрошенных россиян, 67%, уверены в том, что человечество вскоре не сможет обойтись без технологий искусственного интеллекта
Россельхозбанк предложил новым клиентам повышенную ставку по депозиту «Свой вклад»
С середины апреля в условиях флагманского депозита «Свой вклад» Россельхозбанка произошли изменения
ВТБ и Т1 подвели итоги соревнования Data Fusion Contest 2024
Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024
В банке «Левобережный» можно оформить страховку от укуса клеща
В 2024 году страховая сумма составляет 2 000 000 рублей, что на 800 000 рублей больше, чем в предыдущем году
РСХБ предложил новый вклад в юанях
С 15 апреля 2024 года у клиентов Россельхозбанка появилась возможность открыть депозит по тарифному плану «Свой вклад» в китайских юанях
Началось обучение четвертого потока IT-проекта АТБ PLUG-IN
Азиатско-Тихоокеанский банк совместно с Дальневосточным федеральным университетом запустили четвертый поток
РСХБ провел всероссийский вебинар по сельской ипотеке
16 апреля 2024 года Россельхозбанк и Российский союз сельской молодежи (Молодежь села) провели масштабный всероссийский вебинар
ВТБ и Финтех Хаб Банка России подвели итоги образовательного проекта по ML
Финтех Хаб Банка России и банк ВТБ подвели итоги совместного образовательного проекта для студентов «Машинное обучение PRO»
Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков
83% россиян считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход