Ежедневный комментарий группы ВТБ

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Ежедневный комментарий группы ВТБ

Фондовые рынки начали потихоньку снижаться


Итак, некоторый прогресс в прогнозируемом нами сворачивании аппетитов к риску проявляться уже начал. В четверг индекс Dow Jones упал на 0.67%, закрытие было на уровне 20453, это минимум года по закрытию, S&P упал на 0.68%, ниже 50-дневной средней. В пятницу российский фондовый рынок ускорил снижение, и хотя западные рынки закрыты в преддверии католической Пасхи, индекс ММВБ падает в моменте на 1.52%. Нефть в четверг тоже закрылась с падением, на отметке 55.64 долл. за баррель. Несмотря на это российский рубль в четверг укрепился, доллар-рубль упал с 56.80 до 56.20. Видимо, рынок положительно оценил итоги встречи главы госдепа США Тиллерсона в Москве, посчитал, что геополитическая напряженность снижается.

Интересно, что хотя сегодня на Западе биржи не работают, статистика все же из США выходила. Данные по индексу потребительских цен США за март показали месячную дефляцию, а в годовом выражении инфляция упала с 2.7% до 2.4% против прогноза 2.6%, стержневая упала 2.2% до 2.0% г/г против прогноза роста до 2.3%. Это играет против повышения ставки в США, но также и свидетельствует об охлаждении экономики. Еще вышли данные по розничным продажам в США за март, показали падение на прогнозном уровне 0.2% м/м, причем предыдущие данные пересмотрели вниз с +0.1% до -0.3%.

Так что пока констатируем продолжение негативного тренда в США по данным. Впрочем, в годовом выражении продажи пока еще остаются на сильном уровне 5.2% г/г, поэтому еще есть запас по снижению. На следующей неделе ждем закладки домов и промпроизводство в США во вторник и Бежевую Книгу в среду, посмотрим, насколько прав ФРБ Атланты в своем прогнозе о резком охлаждении роста в США. Напомним, в последний раз ФРБ Атланты понизил прогноз роста экономики США в 1-ом квартале с 1.2% до 0.6% годовых. Данные по ВВП США в 1-ом квартале выйдут 28 апреля, в консенус-прогнозе Bloomberg пока проголосовало только 4 экономиста, прогнозное значение стоит 1.6%. В любом случае, мы полагаем, что фондовые рынки будут падать в ближайшие месяцы, повышение ставки ФРС в декабре и марте не прошло бесследно.

Позже подтянутся и валюты. Пока главная пара стоит на месте, колеблется вокруг отметки 1.06, но мы уже множество раз писали, что пока в паре нет никакой идеи. Евро-доллар может легко пробыть во флэте еще месяц, а затем мы ждем начала похода к паритету и ниже.

Аналитик ВТБ24 Алексей Михеев

Источник: Банк ВТБ (ПАО)
Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»