Деньги без купюр

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Деньги без купюр

Банк России не исключает признания криптовалют. Об этом сообщил заместитель председателя ЦБ Владимир Чистюхин. И объяснил, при каких условиях, по его мнению, это может произойти.
По его словам, все зависит от выбора главной цели в отношении финансового рынка: если она состоит в максимальной защите от внешних угроз, то лучше всего криптовалюты запретить. А если Россия после отмены санкций вновь захочет стать международным финансовым центром, то криптовалюты придется признать, поскольку они уже стали неотъемлемой частью глобальной финансовой системы.

Ранее другой заместитель председателя Банка России, Ольга Скоробогатова, сообщила, что Банк России вместе с минфином и другими ведомствами определится с регулированием криптовалют к середине этого года.

Если Россия захочет стать финансовым центром, то принятые в мире криптовалюты придется признать

Свое заявление Владимир Чистюхин сделал на полях IX Уральского форума "Информационная безопасность финансовой сферы". Он особо остановился на электронных полисах ОСАГО. Старт их обязательной продажи, сказал зампред, позволил снять "пену недовольства" доступностью страховки. С начала 2017 года их продано 300 тысяч - столько же, сколько за весь предшествующий год.

Вместе с тем Владимир Чистюхин отметил, что есть много возможностей сделать так, чтобы потребитель, заходя на сайт страховщика, долго не мог приобрести полис. Поэтому Банк России проводит проверку "непрерывности" электронных сервисов по продаже, результаты представит в конце февраля. Но проблема, когда страховщики уклоняются от почетной обязанности продавать "автогражданку", может быть решена только принятием закона о приоритете натурального возмещения, он остановит нарастание убыточности ОСАГО. Сейчас, сказал Чистюхин, основные разногласия по законопроекту между страховщиками, защитниками прав потребителей и Банком России сняты.

Чистюхин также пообещал вместе с МВД разобраться со случаями, когда водителей, которые приобрели e-ОСАГО, инспекторы ГИБДД оштрафовали за отсутствие привычного бланка строгой отчетности.

После того как реализация электронных полисов стала обязательной, началось массовое появление сайтов-двойников по продаже ОСАГО. По обращениям автостраховщиков закрыто несколько десятков таких сайтов-клонов, рассказал на вопрос "РГ" заместитель начальника главного управления безопасности и защиты информации Банка России Артем Сычев.

При этом он отметил, что точное количество пострадавших от деятельности злоумышленников пока неизвестно, поскольку многие владельцы поддельных электронных полисов еще не подозревают о том, что они стали жертвами мошенников. Проверить полис можно на сайте РСА.

Банк России договорился со страховщиками о порядке взаимодействия для более оперативной борьбы с мошенниками, рассказал Артем Сычев. Благодаря недавним соглашениям с администраторами российских доменных зон ЦБ имеет возможность осуществлять в течение дня блокировку сайтов .рф, .ru и .su, блокировка иностранных сайтов также возможна, но занимает больше времени.

Другая проблема, которой озабочен Банк России, заключается в регулировании иностранных брокеров и дилеров рынка Форекс, через которые торгуют валютой российские спекулянты. Дело в том, что иностранные "форексеры" неподконтрольны ЦБ, в России имеют в лучшем случае консультантов, а те компании, которые подконтрольны, фактически не имеют права на работу, поскольку еще нет предусмотренных законом стандартов их деятельности - саморегулируемая организация на рынке Форекс подготовит их только через несколько месяцев.

Банк России хотел бы предъявить иностранным компаниям Форекс базовые требования к раскрытию информации о рисках и установить другие правила по защите российских клиентов, но пока не видит, как это можно сделать, признался Чистюхин.

Читайте также

85% сотрудников ВТБ перешли на отечественный аналог Microsoft Office
ВТБ перевел 85% своих сотрудников на использование отечественного аналога Microsoft Office
Опрос ВТБ: более половины россиян считают, что человечество вскоре не сможет жить без искусственного интеллекта
Большинство опрошенных россиян, 67%, уверены в том, что человечество вскоре не сможет обойтись без технологий искусственного интеллекта
Россельхозбанк предложил новым клиентам повышенную ставку по депозиту «Свой вклад»
С середины апреля в условиях флагманского депозита «Свой вклад» Россельхозбанка произошли изменения
ВТБ и Т1 подвели итоги соревнования Data Fusion Contest 2024
Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024
В банке «Левобережный» можно оформить страховку от укуса клеща
В 2024 году страховая сумма составляет 2 000 000 рублей, что на 800 000 рублей больше, чем в предыдущем году
РСХБ предложил новый вклад в юанях
С 15 апреля 2024 года у клиентов Россельхозбанка появилась возможность открыть депозит по тарифному плану «Свой вклад» в китайских юанях
Началось обучение четвертого потока IT-проекта АТБ PLUG-IN
Азиатско-Тихоокеанский банк совместно с Дальневосточным федеральным университетом запустили четвертый поток
РСХБ провел всероссийский вебинар по сельской ипотеке
16 апреля 2024 года Россельхозбанк и Российский союз сельской молодежи (Молодежь села) провели масштабный всероссийский вебинар
ВТБ и Финтех Хаб Банка России подвели итоги образовательного проекта по ML
Финтех Хаб Банка России и банк ВТБ подвели итоги совместного образовательного проекта для студентов «Машинное обучение PRO»
Доверить инвестиционные решения цифровому помощнику готовы 19% сибиряков
83% россиян считают, что инвестиционные сервисы помогают получить доход