Часть клиентов «Тинькофф» не могут закрыть инвестсчета: в чем проблема

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Часть клиентов «Тинькофф» не могут закрыть инвестсчета: в чем проблема

Некоторые клиенты брокера «Тинькофф Инвестиции» столкнулись с отсутствием возможности закрыть индивидуальные инвестиционные счета (ИИС), обратил внимание Forbes. Причиной оказались оставшиеся у них акции попавшей под санкции в феврале 2022 года компании Petropavlovsk, которые невозможно продать. При этом у других брокеров такой проблемы нет.

Кому и почему не закрывают ИИС

Как рассказал Forbes один из инвесторов, он открыл ИИС в марте 2020 года и ежегодно вносил по 400 тыс. рублей, получая налоговый вычет 52 тыс. рублей в год. Среди его вложений были акции Petropavlovsk PLC, приобретенные в 2021 году на 8 тыс. рублей. В марте 2023-го минули три года, после которых можно закрыть ИИC без потери льгот.

Инвестор хотел продать все активы и вывести средства, но кнопка закрытия счета в приложении «Тинькофф Инвестиции» оказалась неактивна. В поддержке ему объяснили, что акции Petropavlovsk PLC были заблокированы — переведены на неторговый раздел, где останутся до дальнейших указаний от российского Национального расчетного депозитария (НРД).

Как объяснил брокер, вывести часть активов с ИИС, оставив Petropavlovsk, нельзя. При этом из-за обвала акций компании их стоимость на счету инвестора составила 348 рублей, а всего зависло из-за них 1,3 млн рублей.

На аналогичные трудности в «Тинькофф» с закрытием ИИС с акциями Petropavlovsk инвесторы жаловались еще с марта этого года на vc.ru, banki.ru и smart-lab.ru, отмечает Forbes. При этом клиентов, столкнувшихся с проблемой, может быть и больше. Только в одном тематическом Telegram-чате их около сотни. Причем группа из 20 инвесторов подготовила обращение в ЦБ, НАУФОР, Мосбиржу и НРД с просьбой о помощи.

Как следует из документа, «Тинькофф» начал отказывать в закрытии ИИС при наличии на нем акций Petropavlovsk с начала этого года, ссылаясь на соответствующие указания от НРД и перевод бумаг на «неторговый раздел» 4 января. В письме отмечено, что действия банка противоречат разъяснениям ЦБ о порядке закрытия ИИС при наличии на нем иностранных бумаг, где говорится, что такие активы можно перевести на брокерский счет, как это сделали другие брокеры.

Что у других брокеров?

При этом Forbes не нашел других брокеров, у которых были бы аналогичные проблемы при закрытии счетов клиентов. Например, москвичке удалось закрыть свой ИИС в «Финаме» с акциями Petropavlovsk. По ее словам, брокер закрыл счет без проблем и вернул деньги. При этом бумаги Petropavlovsk не были заблокированы.

В ФГ «Финам» не получали никаких поручений от НРД на перевод акций Petropavlovsk в неторговый раздел, сообщил руководитель управления развития клиентского сервиса компании Дмитрий Леснов.

Нет проблем с переводом бумаг Petropavlovsk с ИИС на брокерский счет и в «БКС Мир инвестиций», рассказали в компании.

Что говорят в «Тинькофф»

В пресс-службе «Тинькофф» заявили, что «работают индивидуально» с каждым клиентом, обратившимся для закрытия ИИС с акциями Petropavlovsk. Предполагается, что вопрос будет решен «в кратчайшие сроки», отметили в компании. По данным брокера, всего таких клиентов несколько десятков.

По словам руководителя санкционной практики коллегии адвокатов Delcredere Андрея Рябинина, блокировка акций в европейском депозитарии Clearstream, где хранятся бумаги Petropavlovsk, не ограничивает возможность перевести их внутри одного российского брокера с ИИС на обычный брокерский счет без смены статуса ограничений. По сути, это техническая внутренняя операция, объяснил эксперт.

Но, возможно, брокер сомневается, что такая трансакция в полной мере соответствует российским правилам учета прав на ценные бумаги, допустил Рябинин.  
Источник: Banki.ru
Тэги:

Читайте также

Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ: более четверти россиян заказывают в ресторанах блюда, приготовленные из фермерских продуктов
С каждым годом россияне более внимательно относятся к своему питанию
Годовая инфляция в Красноярском крае в марте практически не изменилась
На динамику цен оказали влияние разнонаправленные факторы
ВТБ: экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Сохранение высокого уровня ключевой ставки обеспечивает экстра-доходность по депозитам
Набиуллина пояснила, почему не стоит ждать снижения ключевой ставки
Центробанк не исключает вероятность сохранения ключевой ставки на уровне 16% до конца года
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют с 1 сентября
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами
Власти начали обсуждать вопрос об исключении заемщиков с высокими зарплатами из программы семейной ипотеки
В России начали массово блокировать сим-карты
Операторы связи ежемесячно блокируют порядка 300 тыс. телефонных номеров в рамках борьбы с серыми сим-картами
Газпромбанк повысил ставки по беззалоговому кредиту
Газпромбанк повысил минимальные процентные ставки по потребительскому кредиту на любые цели
ЦБ впервые ужесточил требования к выдаче автокредитов
С 1 июля российские банки будут обязаны применять повышенные коэффициенты риска по автокредитам