БКС. Премаркет

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

БКС. Премаркет

Прогноз на неделю: Обилие потенциальных драйверов. Нефть снова оказывает поддержку на фоне все тех же факторов – признаков балансировки рынка, перебоев в поставках (фактических и ожидаемых), снижения числа буровых установок в США. В то же время инвесторы могут проявить осторожность в преддверие объявления кандидата на пост главы Федрезерва, которое ожидается до 3 ноября. В центре внимания также окажется ЕЦБ (может быть вынужден ужесточить свою монетарную политику) и ЦБ РФ (рынок ожидает смягчения политики). В конце недели будут опубликованы данные по ВВП США за 3К17. Результат лучше ожиданий поддержит «ястребов» от ФРС.

Рост в США, Азия в основном в плюсе. Американский рынок акций завершил торги в пятницу на положительной территории (S&P 500 +0.51%, DJIA +0.71%, NASDAQ +0.36%). Азиатские индексы сегодня утром по большей части растут (Hang Seng -0.67%, Shanghai +0.02%, Nikkei +1.17%). Фьючерсы на S&P 500 не демонстрируют выраженной динамики. Фьючерсы на Brent торгуются на уровне $57.89 за барр. – ниже открытия.

Обзор прошедшей недели: Американские горки. Торги на российском рынке акций проходили довольно волатильно из-за смешанного внешнего фона.
  • Котировки Brent росли в середине недели в свете признаков восстановления баланса сырьевого рынка, перебоев в поставках в Ираке и риска таких перебоев из-за напряженности на Ближнем Востоке, а также усиления ожиданий, что США могут повторно ввести санкции против Ирана.
  • XIX Всекитайский съезд компартии Китая – смешанное влияние. В ходе мероприятия прозвучал ряд прорыночных заявлений, однако власти также подчеркнули сохранение участия государства в экономике, что воодушевило рынки (сохранение стимулов), но в то же время побудило Народный банк Китая заявить, что регулятор будет защищать экономику от излишнего оптимизма, который может повлечь за собой так называемый «момент Мински» (резкое падение стоимости активов в результате совместного эффекта делового и кредитного циклов).
  • «Ястребиная» риторика ФРС. Доллар США укрепился, а инвесторы стали уходить в «тихие гавани» на фоне сигналов, что Трамп может назначить главой Федрезерва «ястреба». В пятницу появились сообщения, что ближайшие советники Трампа рекомендуют назначить Джона Тэйлора (экономист из Стэнфорда, «ястреб») или Джерома Пауэлла (член совета управляющих ФРС, выступает за статус-кво).
  • Ядерная угроза. Заместитель постоянного представителя Северной Кореи при ООН Ким Ин Рен заявил, что ядерная война может начаться в любой момент. На рынках также усилились опасения, что США выйдут из ядерной сделки с Ираном, что может поставить Тегеран в один ряд с Северной Кореей.
По итогам недели: Цены на нефть выросли (+1.3% до $57.9 за барр.), рубль укрепился к доллару США до 57.47, РТС (+0.4%), ММВБ (-0.3%).

Марк Брэдфорд, аналитик БКС Глобал Маркетс

Источник: БКС Премьер
Тэги:

Читайте также

Выгодная тройка: максимальные ставки по полугодовым вкладам в долларах США, март 2024
Выгодная тройка: максимальные ставки по полугодовым вкладам в долларах США, март 2024
Рассмотрим депозиты на сумму 10 тысяч долларов США при условии размещения на полгода в отделениях банков Красноярска
Максимальная доходность вкладов в юанях выросла до 5% годовых
Банки за последний месяц повысили процентные ставки по депозитам в китайской валюте
ЕЦБ подталкивает UniCredit и Raiffeisenbank к уходу из России
Новая глава надзорного ведомства Европейского центрального банка заявила, что регулятор “продолжает оказывать давление на европейские банки”
ЦБ запретил банкам ограничивать переводы граждан себе в пределах ₽30 млн в месяц
С 1 мая 2024 должен вступить в силу запрет на взятие комиссии за переводы самому себе
«ВТБ Армения» анонсировал ограничения на прием карт «Мир» в банках страны
«ВТБ Армения»: Большинство банков Армении прекратит прием карт «Мир» с 30 марта
НПФ и страховщиков хотят обязать согласовывать свои названия с ЦБ
Спрашивать разрешения регулятора придется при создании компании или ее переименовании
Банки раскрыли возможные условия жилищных вкладов
Российские банки готовы предложить жилищные вклады своим клиентам
Эксперты предсказали неизменность ключевой ставки на уровне 16%
Надолго ли ЦБ возьмет паузу в изменении монетарной политики
ЦБ снова отзывает лицензии: за что будут закрывать банки
Отозвав лицензию у КИВИ Банка, Центробанк положил конец негласному мораторию на отзывы лицензий
До какой отметки ослабнет рубль: оценка аналитиков
Экономисты не ждут резких скачков курса рубля после завершения президентских выборов