Обзор рынка акций

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Обзор рынка акций

В понедельник российский рынок акций не смог преодолеть падение котировок в начале сессии и выйти в положительную зону. На фоне снижения цен на нефть и коррекции западных фондовых индексов индекс РТС снизился на 0,3% до 2 453 пункта. Умеренное снижение индексов стало возможным благодаря существенному росту котировок Полюс Золота (+11%), Роснефти (+0,7%) и Газпром нефти (+1,3%). Последние обновили свои исторические максимумы.

Американские фондовые индексы накануне выросли после публикации Dell хорошей отчетности за прошедший квартал, а также благодаря позитивной статистике (инфляционный индекс PCE Core вырос в апреле умеренно). Европейские индексы в понедельник корректировались в пределах 1,0-1,5% вслед за акциями банков, большинство азиатских индексов, наоборот, показали рост.

Нефть в течение сессии опустилась ниже $127 за баррель после недавнего роста на падении доллара относительно евро и на сокращении поставок в США сырья из Мексики.
В нефтегазовом секторе по большинству акций наблюдалась коррекция.Газпром, ЛУКОЙЛ и Сургутнефтегаз подешевели более чем на 1%. Роснефть и Газпром нефть напротив выросли на 0,7 и 1,3% соответственно.
В металлургическом секторе также наблюдалась коррекция по большинству бумаг, причиной этого стали неблагоприятная ситуация на внешних рынках, а также падение цен на большинство цветных и драгоценных металлов. Норникель подешевел на 0,3%, ММК, НЛМК и Северсталь — в пределах 1%. Исключением стали бумаги Полиметалла, Полюс Золота и Распадской показавшие рост котировок.

Мы ожидаем дальнейшего снижения котировок на фоне падения сырьевых цен.
Лидером роста стали акции Полюс Золота после сведений об оферте со стороны группы Онэксим. Как стало известно, компания Onexim Holdings Limited, представляющая интересы Михаила Прохорова, сделала официальное предложение Полюс Золото о выкупе 6,54% акций компаний, принадлежащих Jenington International. По сообщению Онэксима, предложение действительно до 6 июня включительно, при этом финансовые параметры предложения не раскрываются, но по данным СМИ, цена оферты превышает ранее сделанное предложение Kazimir Partners. Напомним, что Kazimir Partners предлагал приобрести 2,5% акций Полюс Золота по $73 за акцию. Сегодня акции Полюс Золото подорожали на 11% до $70,3. Если ОНЭКСИМ выкупит долю в Полюсе, то его доля превысит 30%, и группа должна будет выставить оферту на выкуп долей миноритариев. Именно по этой причине спекулятивный спрос на бумаги Полюса, скорее всего, в ближайшее время сохранится.

Тенденция на российском рынке носит неустойчивый характер, индексы держатся фактически за счет спроса в некоторых акциях нефтегазовых компаний. Однако при стабилизации ситуации на внешних рынках российские индексы могут вновь попытаться установить новые рекорды. Тем более, что приток средств нерезидентов на отечественный рынок продолжается. С другой стороны, на данный момент причин для дальнейшего и главное — устойчивого роста мы не видим, т.к. кризисные явления в мировой экономике пока сохраняются.
В то же время мы ожидаеи минимальной коррекции в банковском сектаре и телекоммуникациях.

Источник: Представитель ЗАО «Инвестиционная компания «ФИНАМ»:
ООО «Финам-Красноярск»

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»