Обзор рынка акций

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Обзор рынка акций

В четверг российский рынок вырос более чем на 1%, а индекс РТС достиг 2430 пунктов. Поддержку рынку обеспечила позитивная динамика на внешних рынках, а также корпоративные новости по ряду компаний из списка blue-chips (Норильский никель и Лукойл).
Утром внешний фон был в целом позитивным: американские индексы во вторник выросли на 0,5%, а европейские рынки сегодня прибавили в среднем 0,4%.
Цены на нефть продолжают поддерживать российский рынок: сегодня баррель нефти марки Brent торговался в районе $130.

Прибавила оптимизма игрокам статистика из США, опубликованная вечером. Согласно пересмотренным данным ВВП США за I квартал вырос на 0,9% против 0,6%, как сообщалось ранее. Впрочем, новое значение в точности совпало с консенсус-прогнозом. Кроме того, был пересмотрен в сторону понижения индекс Core PCE с 2,2% до 2,1%. Статистика по рынку труда оказалась негативной: количество заявок на пособие по безработице составило 372 тыс. против ожиданий в 370 тыс.

В лидерах роста по итогам дня оказались бумаги нефтегазовых компаний и металлурги. Среди нефтяников наибольший рост продемонстрировали акции ЛУКОЙЛа, взлетевшего на 4,7%. Бумаги Газпрома подорожали почти на 2%. Поддержку акциям двух компаний оказало сообщение об обнаружении совместным предприятием Газпрома и ЛУКОЙЛа крупного газоконденсатного месторождения на Каспийском море.

В металлургическом секторе настоящий ажиотаж наблюдался вокруг бумаг Норильского никеля, которые подорожали почти на 3%. При этом по объему торгов акции компании сравнялись с Газпромом. Поводом для покупки послужил очередной шаг одного из акционеров компании в сторону слияния с Металлоинвестом. Для этих целей был подписан меморандум о сотрудничестве между Интерросом и компанией Алишера Усманова, на базе которых, как планируется, будет создан новый горно-металлургический холдинг. Данная идея имеет долгосрочный инвестиционный потенциал.

Также появилась информация о рекомендуемом советом директоров Норникеля размере дивидендов по итогам 2007 года. С учетом ранее выплаченных дивидендов (108 руб.) предложено выплатить 220 руб., что означает доходность примерно в 3%. Реестр акционеров был закрыт на 26 мая. Негативным моментом в этой информации стал ожидаемый размер чистой прибыли: при сохранении нормы выплаты дивидендов на уровне 2006 года (порядка 24%), чистая прибыль компании должна составить $7,456 млрд., что на 4% ниже консенсус-прогноза Bloomberg, а также на 2% ниже наших ожиданий. Ориентировочно финансовый отчет Норникеля за 2007 год появится в первой декаде июня. Если чистая прибыль совпадет с нашими новыми расчетами, это будет означать снижение рентабельности по чистой прибыли компании с 51,6% в 2006 году до 48,8% в 2007 году.

Мечел представил отчетность за 2007 г., которая оказалась хуже ожиданий. Другие металлургические компании начали восстановление котировок. Угольный сектор демонстрирует рост. Заявление Белона о скором размещении акций в Лондоне и увеличении добычи угля до 12 млн. тонн, поможет акциям вырасти в ближайшее время.
После недавней коррекции актуален дальнейший отскок рынка наверх (вероятно до уровня 2550 пунктов по индексу РТС).

Источник: Представитель ЗАО «Инвестиционная компания «ФИНАМ»:
ООО «Финам-Красноярск»

Читайте также

ВТБ выяснил: почти каждый третий сибиряк проведет майские праздники на природе
Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО
Кредитная карта – памятка для userов
Кредитная карта – памятка для userов
Краткий обзор текущих предложений и условий кредитных карт
ВТБ привлек технологии искусственного интеллекта для повышения кешбэка
Банк ВТБ разработал сервис на базе технологий искусственного интеллекта
РСХБ нарастил кредитный портфель сельхозкооперативов до 18 миллиардов рублей
С начала 2024 года Россельхозбанк увеличил количество и объёмы кредитования обслуживаемых агрокооперативов
Доходность по соцвкладу предложили отвязать от уровня ключевой ставки
Такое предложение было внесено в текст законопроекта ко второму чтению
Западные банки отказываются выдавать россиянам справки о хранении ценных бумаг
Это препятствует выводу бумаг в отечественные депозитарии и проведению замещения еврооблигаций
«Тинькофф» получит розничный бизнес Росбанка до конца 2024 года
Объединение двух банков в холдинг начнется с розничного бизнеса
МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Банковские заемщики перетекают в МФО из-за ограничений ЦБ
«Историческая ситуация». Ценам на вторичку предсказали резкий взлет
Ситуация, когда разница цен между первичным и вторичным рынками находится на историческом максимуме в 40%, должна рано или поздно выправиться
России пообещали «революцию зарплат»
В России, вероятно, разворачивается «революция зарплат»