Обзор рынка акций

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Обзор рынка акций

Последний день июня российский фондовый рынок завершил падением котировок в пределах 0,7%. После затяжного падения в первой половине дня, оставшуюся часть сессии рынок двигался в боковом коридоре. Индекс РТС на закрытии составил 2306,5 пунктов (-0,66%), индекс ММВБ зафиксировался на уровне 1753 пункта (-0,69%). От более существенных потерь рынок удержали высокие цены на нефть.

Перед открытием на российских площадках складывался преимущественно нейтральный новостной фон: невыразительная динамика азиатских рынков и негативное закрытие американских бирж в пятницу нивелировали рекордно высокие цены на нефть, державшиеся на уровне $141,5 за баррель. Таким образом, открытие российских площадок состоялось ростом биржевых индикаторов порядка 0,7%. Но буквально после полу часа торгов, оптимизм инвесторов иссяк и рынок развернулся в обратном направлении. Падение продолжалось до 13:30, после чего индексы следовали в боковом тренде.
Позитивное движение происходило в основном в бумагах второго эшелона, в то время как «голубые фишки» демонстрировали в большинстве своём нисходящий тренд.
Стоит выделить акции ОГК-1, подорожавшие за торговую сессию более чем на 25% после известий о том, что компанию приобретает Роскоммунэнерго. Цена приобретения, в пересчёте на 1 кВт установленной мощности составляет $516. Также спрос наблюдался в бумагах НЛМК (+3,77%).

Из нефтяных компаний выше рынка завершили день акции Лукойла (+0,56%) и Газпром нефти (+0,47%). Газпром в преддверии публикации консолидированной отчётности за 2007 год закрылся на уровне пятницы (+0,01%).
Нефтяные фьючерсы в течение торговой сессии вновь обновили свой исторический максимум, поднявшись до отметки $143,67 за баррель. Отчасти такой рост был спровоцирован очередным ослаблением курса американской валюты в ожидании принятия ЕЦБ решения об изменении процентной ставки. К тому же, дополнительным драйвером послужила напряжённая ситуация вокруг Ирана.
В течение дня поступил ряд макроэкономических данных, негативно характеризующих состояния европейской экономики. Индекс потребительского доверия в Великобритании в июне снизился до минимальной отметки с 1990 года, составив -34 пункта (ожидали -31 пункт). Довлеющим фактором на потребителей оказывает растущие цены на недвижимость.

Собрание акционеров ГМК «Норильский никель» выбрало совет директоров куда вошли 3 представителя Потанина, 3 представителя Русского Алюминия и 3 независимых директора от миноритариев.

Сегодня стоит обратить внимание на важные макроданные из еврозоны: в 10:00 будут опубликованы данные о розничных продажах в Германии за май, в 11:55 — данные по безработице в Германии в июне и в 13:00 ЕС опубликует данные по безработице за май. Из США ожидается публикация индекса ISM Manufacturing (18:00), а также статистика по продаже автомобилей за июнь. Важных корпоративных отчётностей не ожидается.
Во втором эшелоне мы ожидаем активных покупок в акциях АКРОНА и Дорогобужа, а также продолжения роста в акциях АвтоВАЗа.

Источник: Представитель ЗАО «Инвестиционная компания «ФИНАМ»:
ООО «Финам-Красноярск»

Читайте также

РСХБ: об инвестировании и монетном царстве
Красноярский филиал Россельхозбанка предлагает приобрести золотые инвестиционные монеты
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Ошибки заемщиков при рефинансировании кредита
Солид-Банк: с рефинансированием можно погасить действующий кредит за счет нового
ВТБ начнёт выдавать ипотеку в Туве
В мае клиенты ВТБ смогут получить ипотеку на покупку жилья в Республике Тыва, а также в других российских регионах
РСХБ презентовал цифровые решения для поддержки АПК
Россельхозбанк принял участие в Форуме «Развитие агробизнеса России»
НРА повысило кредитный рейтинг Дальневосточного банка до уровня «ВВВ+|ru|»
Повышение  кредитного рейтинга АО «Дальневосточный банк» до уровня «BBB+|ru|» обусловлено улучшением рентабельности
Опрос ВТБ: системой быстрых платежей для переводов пользуются 70% сибиряков
Более 70% сибиряков пользуются услугами переводов самому себе в разные банки через СБП
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки
Замглавы Минфина Чебесков: упор при выдаче семейной ипотеки будет сделан на ИЖС
Власти продлят требования по возврату валютной выручки до конца года
В РСПП считают, что в текущих условиях мера требует послабления
Объем вкладов индивидуальных предпринимателей вырос в 10 раз за 10 лет
После включения в 2014 году индивидуальных предпринимателей в периметр системы страхования вкладов их накопления в банках выросли в 10 раз
АКРА впервые с 2022 года присвоило международный рейтинг российской компании
Это указывает на наличие суверенного рейтинга у России по международной шкале АКРА, пишут «Ведомости»