Альфа-Банк: Макростатистика за июль

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Альфа-Банк: Макростатистика за июль

Опубликованная статистика за июль указывает на то, что после очень сильных результатов 2К17, рост возвращается к своему нормальному уровню. Промпроизводство в июле выросло всего на 1,1% г/г против +3,8% г/г в 2К17. Рост оборота розничной торговли не превзошел прогноз, составив 1,0% г/г в июле, что чуть ниже 1,2% г/г месяцем ранее. Сейчас мы повышаем свой прогноз роста ВВП в 2017 г. с 0,8% г/г до 1,4% г/г, но полностью связываем это повышение с сильным ростом ВВП на 2,5% г/г в 2К17, а не с улучшением ожиданий по 2П17. В итоге мы считаем, что ЦБ не стоит беспокоиться по поводу риска перегрева экономики, и ожидаем понижения ставки на 50 б. п. на заседании 15 сентября при условии замедления инфляции до 3,6% г/г.

Оборот розничной торговли в июле вырос на 1,0% г/г, однако по итогам 7М17 он снизился на 0,2% г/г: Рост оборота розничной торговли в июле оказался чуть слабее, чем в июне и составил 1,0% г/г (1,2% г/г в июне), что совпадает с консенсус-прогнозом (1,0% г/г) и ниже нашей оценки (1,3% г/г). Это произошло вопреки сильному росту номинальных зарплат на 8,6% г/г в июле и пересмотру в сторону повышения данных по росту зарплат за июнь – первоначальная оценка роста на 7,4% г/г была повышена до 8,4% г/г. Реальные зарплаты также продемонстрировали сильный рост на 4,6% г/г в июле против в среднем 2-3% г/г роста в 1П17. Мы считаем, что за слабой трансмиссией между сильным ростом зарплат и умеренной динамикой оборота розничной торговли стоит необходимость населенияобслуживать свои долги, а также рост уровня бедности. Хотя рынок розничного кредитования восстанавливается, и розничный кредитный портфель российских банков по состоянию на июль вырос примерно на 5% с начала года,существенные затраты населения по обслуживанию долга все еще сдерживают рост потребления. Пока рост розничного кредитования не восстановится до уровня 15-18% г/г, мы считаем, что обслуживание долга будет негативно сказываться на потреблении. Текущая слабость потребления находит свое подтверждение и в ценах на продукты питания, которые снижаются с середины июля; уже по итогам июля, годовая инфляция замедлилась до 3,9% г/г и с учетом текущей дефляции в 0,2% в период с 1 по 14 августа, она, вероятно, составит примерно 3,5-3,6% г/г к сентябрю.

Рост промпроизводства на 1,1% г/г в июле указывает на то, что экономика вернулась к нормальному уровню роста: Сильный рост ВВП на 2,5% г/г за 2К17, о котором сообщил Росстат, по-видимому, был обусловлен резким скачком инвестиционной активности, которая отразилась в ускорении роста промпроизводства. Вчера Росстат сообщил о росте инвестиций на 4,8% г/г в 1П17, что указывает на ускорение роста примерно до 6,5% г/г в 2К17 в сравнении с +2,3% г/г в 1К17. Как мы говорили ранее в наших обзорах, мы связываем быстрый рост инвестиций с изменениями в законе “О применении кассовой техники”, согласно которому предприятия малого и среднего бизнеса к 1 июля должныбыли установить новые кассовые аппараты. Таким образом, столь сильный инвестиционный рост отразился в росте промпроизводства. Кроме того, промышленный сектор выиграл и от нехарактерной для этого времени года холодной погоды, показав рост на 3,8% г/г в 2К17 после всего + 0,1% г/г в 1К17. Тем не менее, по мере нормализации погодных условий и завершения инвестиций в установку новых кассовых аппаратов, мы ожидаем, что и рост инвестиций, и рост промпроизводства замедлятся в 3К17 до 1,5% г/г и 2,0% г/г соответственно.

Сильные данные за 2К17 заставили нас повысить прогноз роста ВВП 2017 г. до 1,4%; однако мы не видим улучшения перспектив в 2П17: Поскольку ВВП за 1П17 вырос на 1,5% г/г, мы вынуждены повысить наш прогноз роста ВВП по итогам 2017 г. с 0,8% г/г до 1,4% г/г. Тем не менее, ввиду очень специфических факторов, которые стоят за ростом в 2К17, мы по-прежнему с осторожностью смотрим на 2П17 и ожидаем роста ВВП всего на 1,2% г/г в 3К17. Возможное ускорение роста по сравнению с нашим прогнозом может быть вызвано дополнительным всплеском инвестиционной активности по двум государственным проектам – строительству трубопровода “Сила Сибири” и моста через Керченский пролив в Крыму, однако, мы не рассматриваем ускоренное финансирование этих проектов как базовый сценарий для 3К17. Что касается розницы, умеренный рост оборота розничной торговли говорит в пользу понижения ставки ЦБ, и мы ожидаем, что регулятор понизит ставку на 50 б. п. до 8,5% на заседании ЦБ 15 сентября.

Ключевые макроиндикаторы



Наталия Орлова, главный экономист

Источник: АО «АЛЬФА-БАНК»
Тэги:

Читайте также

Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса
Дальневосточный банк вошёл в число лидеров рейтинга лучших автокредитов без первого взноса в апреле 2024 года по версии финансового маркетплейса «Выберу.ру»
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Режим работы банков Красноярска 27 апреля - 13 мая 2024 года
Узнаем, как будут работать с физическими лицами в эти банки Красноярска
РСХБ стал партнером проекта «Молодые предприниматели села»
Все больше разгорается интерес молодого поколения к ведению бизнеса за городом
В Хакасском муниципальном банке открылась выставка детских рисунков, посвященная Дню Победы
В преддверии Великого праздника – Дня Победы Хакасский муниципальный банк традиционно организовали выставку рисунков, посвященных 9 Мая
С мая НСПК вводит контроль за торговыми точками в части мошенничества
Банки смогут опротестовывать операции торговых предприятий, если они будут систематическими нарушителями
Генпрокуратура предложила списывать кредиты граждан, лишившихся квартир из-за долгов
Генеральная прокуратура России подготовила законопроект, который аннулирует банковские долги граждан
В России резко выросло мошенничество с использованием банкоматов
Мошенники возобновили активное воровство с использованием банкоматов
Обязательство по продаже валютной выручки могут продлить до мая 2025 года
Ранее предполагалось, что меру продлят до конца 2024 года
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников
«Тинькофф» и ВТБ запустили системы мониторинга для выявления карт подставных лиц
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян
Глава Минцифры заявил, что ведомство разрабатывает законопроект против рекламных звонков