Альфа-Банк: Инвестиции за 9М17: Госпроекты решают все

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

Альфа-Банк: Инвестиции за 9М17: Госпроекты решают все

Инвестиции выросли на 3,1% г/г в 3К17 после скачка на 6,3% г/г в 2К17, что близко к росту на 2,3% г/г, зафиксированному в 1К17. Представленная Росстатом статистика по инвестициям подтверждает наше мнение о том, что ускорение их роста в 2К17 было лишь разовым явлением – после впечатляющего скачка на 6,3% г/г в 2К17 он замедлился до 3,1% г/г в 3К17, что очень близко к росту на 2,3%, зафиксированному в 1К17. За 9М17 инвестиции выросли всего на 4,2% г/г, что предполагает, что наш консервативный прогноз роста на 3,0% г/г вряд ли будет сильно превышен – мы полагаем, что инвестиционный рост может достичь 3,5% г/г в 2017 г.

Рост инвестиций в наблюдаемых секторах замедлился примерно до 0,2% г/г в 3К17, хотя и стал более диверсифицированным по секторам. Структура роста неоднородна. С одной стороны, цифра по росту инвестиций в наблюдаемых секторах разочаровывает. Инвестиции в них выросли всего на 0,2% г/г в 3К17, что оказалось ниже даже роста за 1К17 (+0,4% г/г). Тем не менее, на секторальном уровне ситуация улучшилась – сельскохозяйственный сектор показал ускорение роста инвестиций в 3К17 (+21% г/г, по нашей оценке), тогда как в 1П17 инвестиции в этот сектор снизились на 7,2% г/г, инвестиции в строительстве и секторе по операциям с недвижимостью выросли (соответственно на 4% г/г и на 2% г/г). В целом, по итогам 3К17 все большее количество секторов демонстрируют восстановление инвестиционной активности; однако из-за того, что в векторах добычи полезных ископаемых и обработки наблюдался спад инвестиций, общая цифра оказалась очень слабой.

Ненаблюдаемые сектора все еще вносят большой вклад в инвестиционный рост. Ненаблюдаемые сектора, на долю которых приходится всего четвертая часть всех инвестиций и которые отражают инвестиционную активность предприятий малого и среднего бизнеса, оставались в 3К17, как и в 1П17, драйвером инвестиционного роста. В отличие от очень слабой цифры роста в наблюдаемых секторах, этот сегмент бизнеса продолжает демонстрировать рост в двузначном выражении – примерно на 12% г/г, по нашим оценкам, в 3К17 против +17% г/г в 2К17 и 10% г/г в 1К17. Подобная структура вынуждает нас занять осторожную позицию – учитывая стагнирующее корпоративное кредитование и общую конъюнктуру замедления роста, мы не видим экономических причин, которые бы могли сделать столь сильный рост инвестиций на предприятиях малого и среднего бизнеса устойчивым.

Рост инвестиций по-прежнему определяется государственными проектами. Несмотря на большую секторальную диверсификацию инвестиций в 3К17, рост за 9М17 по-прежнему определяется госпроектами. Как мы уже говорили ранее, крупные государственные проекты, в том числе инвестиции в Крым, Дальний Восток и Москву, остаются драйвером роста инвестиций; на эти три направления пришлось примерно 90% инвестиционного роста за 9М17. Касательно динамики инвестиций в 2018 г., мы полагаем, что строительство моста через Керченский пролив может завершиться уже к президентским выборам - это значит, что в перспективе роль Крыма в инвестиционном росте России будет падать. Что касается Москвы, ускорение строительства, вероятно, произойдет только с 2П18, поэтому это скорее повлияет на цифры по инвестициям за 2019-2020 гг., чем за 2018 г. В итоге строительство трубопровода “Сила Сибири”, судя по всему, будет главным драйвером роста в следующем году, если, конечно, правительство не одобрит финансирование новых государственных проектов. Мы ожидаем увеличения инвестиций на 2,5% г/г в 2018 году.


Наталия Орлова, главный экономист, Валерия Волгарева, аналитик

Источник: АО «АЛЬФА-БАНК»
Тэги:

Читайте также

Спорт-опрос ВТБ: сибиряки предпочитают регулярные тренировки и летние походы
По данным совместного опроса ВТБ и банка «Открытие», почти половина (45%) жителей Сибири регулярно занимаются физкультурой и разными видами спорта
ВТБ в Красноярском крае выдал 1 миллиард в рамках «арктической ипотеки»
С момента запуска «арктической ипотеки» в декабре 2023 года ее оформили более 840 клиентов ВТБ
Более 100 сибиряков купили дома и земельные участки по программе «Своя земля»
Клиенты банка «Левобережный» смогли купить загородную недвижимость, дом с земельным участком, дачу или просто земельный участок на общую сумму свыше 150 миллионов рублей
ВТБ запускает «готовое решение» с защитой капитала
ВТБ начал сбор заявок на участие в размещении трехлетней облигации с привязкой к росту российского фондового рынка
АТБ – в тройке лидеров лучших карт для автомобилистов в марте 2024 года
Команда аналитиков Выберу.ру подготовила мартовский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт для автолюбителей
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства салатов и зелени в России
В ближайшие годы производство зелени и салатов в России будет расти в среднем на 5% в год
Дальневосточный банк откроет офис в Новосибирске
Дальневосточный банк расширяет географию своего присутствия за пределами Дальневосточного федерального округа
ВТБ отменяет комиссию за платежные стикеры
Оформление и использование платежных стикеров станет бесплатным для всех клиентов ВТБ с 1 апреля
РСХБ поддержит пострадавших от терактов и военных действий
РСХБ в приоритетном порядке оказывает поддержку клиентам-физическим лицам, пострадавшим от терактов и военных действий
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку пострадавшим в «Крокус Сити Холл»
Азиатско-Тихоокеанский банк окажет поддержку клиентам, пострадавшим 22 марта 2024 года в результате теракта в «Крокус Сити Холл»