43% россиян освоили финтех

Введите запрос для поиска

Скрыть поиск

43% россиян освоили финтех

Финансово-технологическими услугами пользуется 43% россиян, а по уровню проникновения финтех-сервисов Россия занимает третье место в мире.

Такие данные приводит компания EY в своем исследовании под названием «Проникновение финансово-технологических услуг в России и в мире» за июнь 2017 года. Лидером в этом плане является Китай (69%), за которым следует Индия (52%), затем идет Россия (43%), за которой идет Великобритания (42%). Средний индекс проникновения финтех-услуг в изученных EY 20 странах составляет 33%, а средний индекс проникновения на развивающихся рынках (Бразилия, Китай, Индия, Мексика и ЮАР) равен 46%.

Финтех-услуги освоили 46% жителей Москвы и Санкт-Петербурга, и 40% жителей городов-миллионников. По сравнению с прошлым годом индекс проникновения финтех-услуг в Москве и Санкт-Петербурге вырос сразу на треть - с 35% до 46%.

В исследование EY вошли 5 групп услуг: денежные переводы и платежи в режиме онлайн, финансовое планирование, накопление и инвестиции, денежные займы, а также страхование. К финтех-пользователям аналитики отнесли людей, воспользовавшихся двумя или более финтех-услугами за последние полгода.

В целом, в России большой популярностью пользуются услуги, характерные для развивающихся рынков: онлайн-платежи (46%), перевод денег за рубеж (42%), а также небанковские денежные переводы (89%). Валютно-обменные операции в режиме онлайн осуществляет всего 18% россиян, однако, по оценке EY, этот показатель в будущем может утроиться. Также перспективны и возможности оплаты через телефон – число мобильных пользователей способно вырасти с нынешних 54% до 84%.

Несмотря на интерес к финтеху, россияне предпочитают общаться с банками по телефону (64%) и не ленятся ходить в отделение - 98% респондентов лично посетили банк за последние полгода. Причем 79% финтех-пользователей были в банке хотя бы раз за последний месяц, а 46% заходили туда несколько раз.

Интерес к финтех-услугам не связан с уровнем доходов: 57% пользователей зарабатывает на семью менее 70 тыс. рублей в месяц. В регионах доля таких потребителей еще выше — 67%. При этом не наблюдается значимого различия в плане образования между финтех-пользователями и теми, кто никогда не пользовался такими услугами. Средний возраст финтех-пользователя составляет 38 лет, 66% потребителей моложе 45 лет, и только 10% респондентов старше 55 лет.


Перспективы виртуальных банков


Никогда в жизни не пользовались финтех-сервисами 49% россиян. При этом услугами виртуальных банков пользуется лишь 21% россиян, а не доверяют им 11%. Тем не менее, перспективы данных банков EY называет «значительными». 26% пользователей финтех-сервисов, еще не являющихся клиентами виртуальных банков, заинтересованы в их услугах. Абсолютно все финтех-пользователи имеют банковские карты, а 82% — карты двух и более банков. Потребители финтех-услуг часто обращаются к онлайн-ресурсам своего банка: 75% делают это хотя бы раз в неделю.

Интересно, что приверженцы финтеха очень лояльны своему основному банку. Они не возражают против того, чтобы банки передавали данные о финансовых операциях провайдерам финансовых услуг при условии получения надлежащих гарантий безопасности (38% против 26% в среднем). А 28% пользователей в возрасте до 25 лет готовы и вовсе поручить кому-то другому заниматься их финансами.


Новые услуги


Впрочем, россиянам не чужды и услуги, популярные в развитых странах. «Оптимизм вызывают выводы исследования о том, что драйверами роста в России являются также и услуги, типичные для развитых рынков. Большой интерес проявляется к инструментам анализа расходов и планирования, к страхованию с помощью систем телематики, а также к нетрадиционным банкам, предоставляющим услуги в режиме онлайн. Мы спросили финтех-пользователей о том, какие услуги они собираются попробовать впервые. Лидерами стали валютно-обменные операции в режиме онлайн (30%), а также страховые услуги — страхование с использованием телематики (24%) и медицинское страхование с применением устройств, отслеживающих физическую активность пользователя (23%)», - поясняет управляющий партнер EY по России Александр Ивлев.


За счет кого будет расти рынок


88% россиян хотя бы однажды пользовались финтех-услугами, и многие говорят о намерении попробовать и другие сервисы в ближайшее время. По подсчетам EY, к 43% финтех-пользователей может прибавиться до 40% других интернет-пользователей. В первую очередь, это будут люди, в меньшей степени заинтересованные в банковских услугах. Они реже ходят в банк — только 26% посетили его за последний месяц против 40% финтех-пользователей. 51% из них имеют карту более одного банка, тогда как среди финтех-пользователей таких респондентов гораздо больше - 74%.


Интерес к финтеху в мире


Чтобы было понятней, как Россия выглядит на фоне других стран, стоит упомянуть о том, что средний индекс проникновения финтех-услуг в вошедших в исследование странах составляет 33%. При этом средний индекс проникновения на развивающихся рынках (Бразилия, Китай, Индия, Мексика и ЮАР) – 46%. 55% глобальных потребителей используют финтех-услуги при осуществлении денежных переводов и платежей. 13% респондентов из 20 стран являются суперпользователями, это значит, что они постоянно пользуются, как минимум, пятью финтех-услугами.

Юлия Лю, редактор направления IT и инноваций

Источник: ИА BAnkir.Ru
Тэги:

Читайте также

В Красноярске состоялось открытие «Школы фермера»
Мечта пойти в школу и вновь сесть за парту сбылась сегодня у 25 жителей края
ВТБ отчитался о прибыли, рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике
В первом квартале 2024 года количество активных клиентов розничного бизнеса банка ВТБ составило почти 20 млн клиентов-физических лиц
Эксперты РСХБ спрогнозировали рост производства органической косметики в России
Центр макроэкономического анализа и регионального прогнозирования Россельхозбанка проанализировал потенциал индустрии органической косметики
ВТБ: объем сделок по арктической ипотеке в Красноярском крае превысил 1 миллиарда рублей
С момента старта программы арктической ипотеки в декабре прошлого года объем ипотечных сделок ВТБ в Красноярском крае достиг 1,3 млрд рублей
РСХБ: каждый пятый ипотечный заемщик пользуется дополнительными услугами по ипотеке
Эксперты портала Своё Село и платформы Своё Жильё проанализировали востребованность программы пакетных предложений
Дальневосточный банк вступил в программу Корпорации МСП по «зонтичному поручительству»
Юридические лица и индивидуальные предприниматели при получении кредита в Дальневосточном банке теперь могут обеспечить 50% его суммы поручительством Корпорации МСП
АТБ принял участие в «Кредит-EXPO. Весна 2024»
Азиатско-Тихоокеанский банк стал участником VII Выставки кредитов для малого и среднего бизнеса «Кредит- EXPO»
Россельхозбанк выступил организатором размещения облигаций «Элемент Лизинг» в объеме 3 миллиарда рублей
23 апреля 2024 года состоялся сбор заявок на облигации ООО «Элемент Лизинг»
Вклад «Солидный» от Солид Банк поможет накопить на будущее
Самым простым, но при этом самым надежным способом накопить на будущее эксперты называют банковский вклад
Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия вклада в юанях
С 24 апреля текущего года Азиатско-Тихоокеанский Банк улучшил условия «АТБ. Вклада» в китайских юанях