23 ноября президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон о совершенствовании борьбы с коррупцией. Одно из положений документа обязывает банки предоставлять данные о счетах и финансовых операциях чиновников.
«Финансист» поинтересовался у красноярских банкиров, чем грозит новая функция финансово-кредитным учреждениям и как закон будет исполняться?
Роман Егоров, заместитель председателя правления - начальник казначейства АКБ «ЕНИСЕЙ»: «Можно предположить, что сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, которые чиновники обязаны раскрывать в настоящее время, предполагается дополнить сведениями об имеющихся у них счетах и вкладах в банках. В отличие от недвижимого имущества и транспортных средств, информацию о которых государство может проверить самостоятельно на основании информации регистрирующих органов, сведения о вкладах можно проверить только получив подтверждения от соответствующих банков. Именно поэтому в законопроекте предусмотрено, что справки по счетам и вкладам физических лиц могут раскрываться банком по запросу руководителей федеральных государственных органов и руководителей субъектов Федерации.
У банков появится значительная дополнительная работа по ответам на запросы, хотя, по существу, дополнительная нагрузка мало чем отличается от исполняемых банком запросов от подразделений ФНС, ФССП и т. д. Объем дополнительной работы сейчас оценить невозможно, т. к. непонятно, в отношении каких конкретно категорий должностных лиц запросы будут направляться на практике. Если все ограничится 100-150 руководителями подразделений Правительства края, администрации г. Красноярска и главами районов края, то это довольно умеренный объем дополнительной нагрузки. Если «наверху» будет принято решение о том, что должностные лица подобного уровня всех 83 субъектов Федерации должны проверяться путем направления запросов во все 900 банков, имеющих право привлекать вклады, то на каждый банк ляжет нагрузка по проверке уже примерно 10000 фамилий. В наиболее полном же варианте новый закон предоставляет право направить в каждый из банков запросы по 2-3 миллионам человек (около миллиона чиновников плюс члены их семей)».
Александр Базиян, заместитель директора управления общественных связей Сбербанка России: «В корреспонденции с новой редакцией ст.8 Федерального закона Российской Федерации «О противодействии коррупции», статья 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» дополнена положением, согласно которому справки по операциям, счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией руководителям (должностным лицам) федеральных государственных органов, перечень которых определяется Президентом Российской Федерации, и высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации (руководителям высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) при наличии запроса, направленного в порядке, определяемом Президентом Российской Федерации, в случае проверки в соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции» сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера граждан, претендующих на замещение государственных должностей РФ, перечисленных в законе, а также их супругов и несовершеннолетних детей.
Таким образом, по нашему мнению, функция банка ограничена в данном случае предоставлением справок на основании запросов. При этом, получив запрос, банк должен определить ряд моментов. Во-первых, относится ли запрашиваемая информация к операциям, счетам и вкладам перечисленных физических лиц. Во-вторых, относится ли лицо, которое запрашивает такую информацию, к высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации (руководителям высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации) либо к руководителям (должностным лицам) федеральных государственных органов, перечень которых должен быть утвержден Президентом Российской Федерации. В-третьих, направлен ли запрос в порядке, определяемом Президентом Российской Федерации. В-четвёртых, обусловлен ли запрос проведением проверки в соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции» сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (исходя из запроса). Ну и в-пятых, относится ли физическое лицо, в отношении которого запрашивается информация, к кругу названных в законе лиц (исходя из запроса). Отсутствие какого-либо из перечисленных признаков, на наш взгляд, позволит банку не предоставлять запрашиваемую справку».
Портал «Финансист»
25 ноября 2011
|